Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2012

ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ СОПРЯЖЕННОЙ ЗАДАЧИ АЭРОГАЗОДИНАМИКИ И ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛОПЕРЕНОСА В КОНСТРУКЦИЯХ ГИПЕРЗВУКОВЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДимитриенко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц17
ID275305
АннотацияПредложен численный метод решения сопряженной задачи аэрогазодинамики и внутреннего теплообмена в конструкциях перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов. Метод основан на итерационном решении трех типов самостоятельных задач: задачи газодинамики для идеального газа, задачи динамики вязкого газа в рамках полных динамических уравнений Навье – Стокса для 3-мерного пограничного слоя и уравнения теплопроводности для оболочки летательного аппарата. Предложены алгоритмы численного решения этих задач в криволинейных неортогональных координатах. Представлены результаты моделирования обтекания гипер звукового летательного аппарата и проведено сравнение результатов по температуре для случая адиабатической стенки и с учетом теплообмена между газом и стенкой, показавшее важность его учета при проектировании теплозащиты аппарата.
УДК519.688
Димитриенко, Ю.И. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ СОПРЯЖЕННОЙ ЗАДАЧИ АЭРОГАЗОДИНАМИКИ И ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛОПЕРЕНОСА В КОНСТРУКЦИЯХ ГИПЕРЗВУКОВЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ / Ю.И. Димитриенко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/275305 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С ы з д ы к о в ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ СОПРЯЖЕННОЙ ЗАДАЧИ АЭРОГАЗОДИНАМИКИ И ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛОПЕРЕНОСА В КОНСТРУКЦИЯХ ГИПЕРЗВУКОВЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ Предложен численный метод решения сопряженной задачи аэрогазодинамики и внутреннего теплообмена в конструкциях перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов. <...> Метод основан на итерационном решении трех типов самостоятельных задач: задачи газодинамики для идеального газа, задачи динамики вязкого газа в рамках полных динамических уравнений Навье – Стокса для 3-мерного пограничного слоя и уравнения теплопроводности для оболочки летательного аппарата. <...> Представлены результаты моделирования обтекания гиперзвукового летательного аппарата и проведено сравнение результатов по температуре для случая адиабатической стенки и с учетом теплообмена между газом и стенкой, показавшее важность его учета при проектировании теплозащиты аппарата. <...> Наличие автоматизированных программных комплексов для расчета аэродинамики конструкций гиперзвуковых летательных аппаратов (ЛА) с учетом теплообмена в широком диапазоне изменения геометрии аппарата и режимов полета дает возможность проводить широкомасштабное математическое моделирование реальных прототипов изделий. <...> В настоящее время существует значительное число коммерческих программных комплексов (ANSYS CFX, FLUENT, STAR CD, FlowVision и др.), предназначенных для моделирования аэродинамики и теплообмена ЛА, однако каждый из них реализует один или несколько численных методов решения уравнений газодинамики и тот или иной алгоритм расчета теплообмена в окрестности поверхности ЛА. <...> В связи с этим в настоящее время продолжают интенсивно разрабатываться новые вычислительные технологии в области сверх- и гиперзвуковой аэродинамики. <...> Чаще всего [1–4] при численных расчетах аэродинамики ЛА температуру на поверхности тела находят либо из условия «холодной 84 ISSN 1812-3368. <...> 2012 стенки», когда температура или тепловой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.