Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2012

МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСулимов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц15
ID275008
АннотацияРассмотрены задачи оптимизации механических и гидромеханических систем с непрерывными не всюду дифференцируемыми многоэкстремальными критериями в скалярной и векторной постановках. Глобальные решения для частных критериев определены с использованием новых гибридных алгоритмов, объединяющих алгоритм Метрополиса при сканировании пространства переменных и детерминированные методы локального поиска. Алгоритмы векторной оптимизации генерируют множество недоминируемых решений, аппроксимирующих фронт Парето. Предложенные гибридные алгоритмы можно использовать в системах вычислительной диагностики, оптимальном проектировании, управлении сложными системами.
УДК519.6:532.529.5
Сулимов, В.Д. МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ / В.Д. Сулимов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/275008 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ш к а п о в МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ Рассмотрены задачи оптимизации механических и гидромеханических систем с непрерывными не всюду дифференцируемыми многоэкстремальными критериями в скалярной и векторной постановках. <...> Глобальные решения для частных критериев определены с использованием новых гибридных алгоритмов, объединяющих алгоритм Метрополиса при сканировании пространства переменных и детерминированные методы локального поиска. <...> Алгоритмы векторной оптимизации генерируют множество недоминируемых решений, аппроксимирующих фронт Парето. <...> Предложенные гибридные алгоритмы можно использовать в системах вычислительной диагностики, оптимальном проектировании, управлении сложными системами. <...> E-mail: spm@bmstu.ru Ключевые слова: глобальная оптимизация, критериальная функция, условие Липшица, сглаживающая аппроксимация, многокритериальная оптимизация, фронт Парето, гибридный алгоритм. <...> Летательные аппараты, реакторные установки АЭС и другие современные изделия области высоких технологий включают в себя механические и гидромеханические системы различного назначения. <...> Создание, отработка и последующая эксплуатация этих систем связаны с поиском решения двух типов экстремальных задач — оптимизации и диагностики. <...> Для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации требуется решать задачи второго типа: коррекции математических моделей и диагностирования систем по результатам косвенных измерений. <...> В задачах этого типа необходимо учитывать недифференцируемость и многоэкстремальность критериальных функций ввиду наличия кратных частот и неполноты информации, полученной при измерениях. <...> Задачи определения оптимальных собственных характеристик системы или процесса, а также использования собственных характеристик для коррекции моделей и диагностирования систем изложены в работах [5—7]. <...> В общем случае используют как скалярные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ