Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2012

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ДИНАМИКИ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДубинин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID275007
АннотацияПредставлены результаты многолетней оригинальной научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре «Теоретическая механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана по созданию и совершенствованию исследовательского комплекса динамики механических систем, который предназначен для применения в научной работе и учебном процессе. Комплекс включает в себя модельные установки, позволяющие проводить исследования по отдельным разделам механики, автоматизированные лабораторные установки с применением современных информационных технологий.
УДК531.8/534
Дубинин, В.В. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ДИНАМИКИ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ / В.В. Дубинин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/275007 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В и т у ш к и н ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС ДИНАМИКИ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ Представлены результаты многолетней оригинальной научноисследовательской работы, проводимой на кафедре «Теоретическая механика» МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана по созданию и совершенствованию исследовательского комплекса динамики механических систем, который предназначен для применения в научной работе и учебном процессе. <...> Комплекс включает в себя модельные установки, позволяющие проводить исследования по отдельным разделам механики, автоматизированные лабораторные установки с применением современных информационных технологий. <...> Великий русский ученый Николай Егорович Жуковский заложил основы практического использования теоретической механики во многих технических приложениях. <...> Следуя этим установленным традициям, физический эксперимент и лабораторные работы на реальных моделях натурных установок на кафедре считают неотъемлемой частью учебного процесса в техническом университете. <...> К настоящему времени, в дополнение к большому числу существующих демонстрационных приборов, создан ряд снабженных измерительными устройствами установок [1—3], позволяющих проводить лабораторные работы по изучению основных теорем и аксиом механики («Трехшарнирная арка» [2], «Конус трения» [3], «Сочлененная система трех тел», «Равновесие механизма», «Шарнирный четырехзвенник с кулисным механизмом» и др. <...> ). Например, установка «Трехшарнирная арка» позволяет не только наглядно демонстрировать выполнение аксиомы статики о равновесии тела под действием двух сил и теоремы о равновесии тела под действием трех сил, но также измерять силы и с достаточно высокой точностью проводить эксперименты, подтверждающие выполнение указанных аксиомы и теоремы. <...> Установка «Конус трения» предназначена для проведения исследований по определению коэффициентов трения скольжения разных пар материалов и решения практических задач о равновесии тела при различных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.