Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ЛАЗЕРНОГО ФАЗОВОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШиганов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID274946
АннотацияРазработан новый комплексный метод лазерного фазового анализа оценки качества нефтепродуктов с использованием лазерного излучения, заключающийся в анализе фазовых превращений в мутной среде при ее охлаждении до застывания и последующем нагреве. Создан автоматизированный измерительный комплекс для экспресс-анализа нефтепродуктов. Отработаны методики оценки температуры замерзания, концентрации воды (обводненности) и изменения вязкости дизельных топлив и моторных масел с применением указанного метода и автоматизированного комплекса.
УДК621.37
Шиганов, И.Н. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ЛАЗЕРНОГО ФАЗОВОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА / И.Н. Шиганов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274946 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М е л ь н и к о в ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ЛАЗЕРНОГО ФАЗОВОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА Разработан новый комплексный метод лазерного фазового анализа оценки качества нефтепродуктов с использованием лазерного излучения, заключающийся в анализе фазовых превращений в мутной среде при ее охлаждении до застывания и последующем нагреве. <...> Создан автоматизированный измерительный комплекс для экспресс-анализа нефтепродуктов. <...> Отработаны методики оценки температуры замерзания, концентрации воды (обводненности) и изменения вязкости дизельных топлив и моторных масел с применением указанного метода и автоматизированного комплекса. <...> Одной из наиболее важнейших проблем в области контроля качества технологических нефтепродуктов, в частности моторных топлив и масел, является выбор наиболее рационального и эффективного физического, химического или комбинированного метода [1]. <...> Кроме того, часто необходимо проведение анализа эксплуатационных свойств непосредственно на местах отбора проб (АЗС, хранилища, магазины) [2]. <...> Разработан новый комплексный метод лазерного фазового анализа (ЛФА) оценки качества нефтепродуктов с использованием лазерного излучения. <...> Метод ЛФА заключается в анализе путем оптического контроля лазерным излучением фазовых превращений в мутной среде при ее охлаждении до застывания и последующем нагреве. <...> Традиционный метод фотометрии, основанный на просвечивании среды лазерным излучением, имеет следующие недостатки: после застывания нефтепродукт сильно мутнеет и для его просвечивания требуются достаточно мощные источники; такие нефтепродукты как моторное масло непрозрачны и могут не пропускать лазерное излучение. <...> Для повышения точности и корректности результатов предложено использовать принцип зеркального отражения (рис. <...> В этом случае лазерное излучение отражается от поверхности нефтепродукта и попадает на приемник излучения <...>