Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2012

МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ НА ОСНОВЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕТИ ПОНЯТИЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСамохвалов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID274828
АннотацияИзложен подход к разработке автоматизированных учебных пособий на основе семантической сети понятий. Сформулированы требования к такому учебному пособию, предложены структурная и формализованная модели пособия на основе семантической сети понятий. Целью разработки модели является облегчение для обучаемых восприятия различных учебных пособий за счет того, что они составлены на основе целостного представления о предметной области.
УДК004.9
Самохвалов, Э.Н. МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ НА ОСНОВЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕТИ ПОНЯТИЙ / Э.Н. Самохвалов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/274828 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Э.Н. Самохвалов МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ НА ОСНОВЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕТИ ПОНЯТИЙ Изложен подход к разработке автоматизированных учебных пособий на основе семантической сети понятий. <...> Целью разработки модели является облегчение для обучаемых восприятия различных учебных пособий за счет того, что они составлены на основе целостного представления о предметной области. <...> E-mail: eduard.samohvalov@yandex.ru Ключевые слова: автоматизированное учебное пособие, понятие, отношение между понятиями, цель обучения, контрольный вопрос. <...> Автоматизированным учебным пособием называется учебное пособие, в котором может быть отражена часть учебной дисциплины, содержание пособия, создается, хранится и доводится до обучаемого с использованием автоматизированных информационных технологий [2]. <...> Важным вопросом является целостность представления предметной области, которая рассматривается в различных учебных пособиях. <...> Обыкновенный подход состоит в том, что обучаемые изучают несколько пособий и должны на их основе составить целостное представление о предметной области. <...> Проблема заключается в том, что часто даже близкие по смыслу учебные пособия не дают обучаемому единое целостное представление о предметной области, так как пособия не базируются на целостном представлении предметной области. <...> Однако за счет того, что эти курсы не базируются на общем представлении о предметной области, обучаемому может быть трудно составить из этих курсов целостное представление о предметной области. <...> Предлагаемый в статье подход основан на том, что разработчики пособий строят целостное представление о предметной области и затем разрабатывают учебные пособия. <...> При этом у обучаемого существует возможность явно проследить связь между понятиями различных учебных пособий. <...> В качестве такой модели используется семантическая сеть. <...> Семантическая сеть — наиболее мощный класс математических моделей для представления знаний <...>