Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2012

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОРБИТЫ И МАНЕВРА КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРИ ЗАДАННОМ ВРЕМЕНИ ПРИЛОЖЕНИЯ ИМПУЛЬСА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID274796
АннотацияОписан алгоритм определения параметров орбиты и маневра в импульсной постановке, используемый при обработке измерений научной сети оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений.
УДК629.7
Боровин, Г.К. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОРБИТЫ И МАНЕВРА КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРИ ЗАДАННОМ ВРЕМЕНИ ПРИЛОЖЕНИЯ ИМПУЛЬСА / Г.К. Боровин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/274796 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я р о ш е в с к и й ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОРБИТЫ И МАНЕВРА КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА ПРИ ЗАДАННОМ ВРЕМЕНИ ПРИЛОЖЕНИЯ ИМПУЛЬСА Описан алгоритм определения параметров орбиты и маневра в импульсной постановке, используемый при обработке измерений Научной сети оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений. <...> Актуальная задача сопровождения космических аппаратов (КА) на околоземных орбитах требует создания методов и алгоритмов автоматического построения орбит до и после маневра с его качественной и количественной оценкой. <...> Наличие траекторных измерений до и после проведения маневра КА позволяет с определенной степенью точности интерпретировать маневр как одноимпульсный. <...> В предложенном алгоритме определения параметров орбиты и маневра момент приложения импульса считается заданным. <...> При одноимпульсном маневре траектории до и после приложения импульса должны пересечься в точке пространства, в которой произошло приложение импульса. <...> При анализе возможных причин изменения орбитальных параметров находят точку, в которой расстояние между траекторией до и после приложения импульса минимально [1]. <...> Определенный по алгоритму [1] момент времени является входным параметром для алгоритма определения вектора импульса и параметров орбиты КА. <...> Рассмотрим алгоритм [2], уточняющий кинематический вектор состояния КА и параметры импульса. <...> 2012 ров; x  t , q  — функциональная зависимость вектора состояния на момент времени t от вектора уточняемых параметров q; q — вектор уточняемых параметров, включающий вектор состояния космического объекта на момент последнего измерения и вектор импульса на момент его выполнения (всего девять параметров); R i — априорная ковариационная матрица ошибок i-го измерения. <...> В случае если дополнительно известны априорное значение вектора импульса Δv A и ковариационная матрица этого априорного значения PV , к функционалу (1) можно добавить член т  Δv <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.