Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2012

ОШИБОЧНОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ ИСКУССТВЕННЫМИ НЕЙРОСЕТЯМИ И МЕТОДЫ ТЕОРИИ ХАОСА КАК ОСНОВА НОВОГО ПОДХОДА К МАШИННОМУ ТВОРЧЕСТВУ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПодольский
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID274762
АннотацияПриведена идея авторского подхода к реализации механизма машинного творчества на основе внесения в исходный образ шума и применения средств теории хаоса. Решающая роль отводится ошибкам распознавания искусственными нейронными сетями и методам хаотической динамики. В предлагаемом подходе прослеживается аналогия с механизмами спонтанного творчества человека.
УДК004.827
Подольский, В.Э. ОШИБОЧНОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ ИСКУССТВЕННЫМИ НЕЙРОСЕТЯМИ И МЕТОДЫ ТЕОРИИ ХАОСА КАК ОСНОВА НОВОГО ПОДХОДА К МАШИННОМУ ТВОРЧЕСТВУ / В.Э. Подольский // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/274762 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.К. Пугачёв ОШИБОЧНОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ ИСКУССТВЕННЫМИ НЕЙРОСЕТЯМИ И МЕТОДЫ ТЕОРИИ ХАОСА КАК ОСНОВА НОВОГО ПОДХОДА К МАШИННОМУ ТВОРЧЕСТВУ Приведена идея авторского подхода к реализации механизма машинного творчества на основе внесения в исходный образ шума и применения средств теории хаоса. <...> Решающая роль отводится ошибкам распознавания искусственными нейронными сетями и методам хаотической динамики. <...> В предлагаемом подходе прослеживается аналогия с механизмами спонтанного творчества человека. <...> E-mail: v.e.podolskiy@gmail.com, KMGrechishchev@ya.ru, ekpugachev@rambler.ru Ключевые слова: машинное творчество, искусственный интеллект, теория хаоса, ошибки распознавания, искусственные нейронные сети. <...> Творчество человека малоизучено, несмотря на то, что специалисты многих направлений современной науки – биологии, психологии, кибернетики, педагогики, социологии и даже математики – предпринимают попытки для осознания этого механизма и поиска его источников. <...> Одна из областей кибернетики и информатики – искусственный интеллект (ИИ) – ставит перед собой в качестве ключевой задачи создание механизма машинного творчества. <...> Поэтому в данной работе предлагается новый подход к реализации механизма машинного творчества при помощи учета ошибок распознавания и использования средств современной математической теории динамического хаоса. <...> Машинное творчество – творческий процесс, который может быть осуществлен полностью средствами вычислительной техники, причем он может использовать как механизмы, заложенные в человеческом мозге, так и совершенно новые средства. <...> Интересные детерминистские и стохастические подходы к синтезу музыкальных произведений на вычислительной машине представлены Зариповым [6]. <...> Некоторые ученые попытались связать машинное творчество с математикой. <...> Недавно Шмидтом и Липсоном была предпринята попытка формализации научного творчества: ими создана программа выявления общих закономерностей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.