Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Справочник по курортной медицине и спортивно-оздоровительному туризму в Российской Федерации (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКриворучко В. И.
АвторыНелюбин В. В., Иванюженков Б. В., Подол. социал.-спортив. ин-т
ИздательствоМ.: Советский спорт
Страниц208
ID271123
АннотацияВ издании в краткой форме излагается определение понятий и терминов, используемых в областях, тесно связанных между собой – охрана здоровья, экология, курортное дело, туризм. Наиболее полно дана характеристика часто употребляемых, значимых, а также сравнительно недавно появившихся в профессиональном лексиконе терминов и понятий. Задача настоящего издания – дать читателям экспресс-информацию для оперативной ориентации в указанных аспектах проблемы.
Кому рекомендованоДля руководителей органов управления здравоохранением и санаторно-курортным комплексом, главных врачей, врачей оргметодотделов и других врачей-специалистов лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений, научных сотрудников, а также преподавателей и студентов высших учебных заведений.
ISBN978-5-9718-0696-7
УДК615.83(031)
ББК53.54я2
Криворучко, В.И. Справочник по курортной медицине и спортивно-оздоровительному туризму в Российской Федерации / В.В. Нелюбин; ред. Б.В. Иванюженков; Подол. социал.-спортив. ин-т; В.И. Криворучко .— Москва : Советский спорт, 2013 .— 208 с. — ISBN 978-5-9718-0696-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/271123 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приспособление организма к новым условиям окружающей среды, в которых проходят лечение и отдых на курорте. <...> АГЕНТСТВО КУРОРТНО-ТУРИСТСКОЕ – посредническая организация, производящая продажу туристских и курортных путевок, предоставляющая другие посреднические услуги по организации туристскоэкскурсионного дела (реклама, пабли´сити, размещение заказов на сувенирную и печатную продукцию и др.) <...> Адекватное (калорийное, витаминизированное, сбалансированное) питание, соответствующая одежда, благоустроенное жилье, а также квалифицированная медицинская помощь (диспансерное наблюдение, профилактические назначения, современная диагностика и лечение заболеваний) обеспечивают хорошую акклиматизацию людей к воздействию холода и высоких широт. <...> Акклиматизация к условиям курортов также представляет собой процесс приспособления организма к новым климатическим воздействиям и условиям окружающей среды, в которых проходят санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых. <...> АНАЛОГИЧНЫЕ ГОСТИНИЦАМ ЗАВЕДЕНИЯ (РАЗМЕЩЕНИЯ) – средства размещения, аналогичные гостиницам, например: пансионаты и меблированные комнаты, туристские общежития и другие средства размещения, которые состоят из номеров и предоставляют ограниченные гостиничные услуги, включая ежедневную заправку постелей, уборку номеров и санузла. <...> На тело больного, лежащего на процедурной кушетке, наносят слой лечебной грязи (определенной температуры, толщины, консистенции). <...> . Наиболее привлекательными являются следующие типы рекреационной деятельности: для ежедневного отдыха – прогулочные, любительские занятия на открытом воздухе, спортивные игры и упражнения, водные процедуры, подвижные занятия на воде, подвижные игры в помещении; для еженедельного отдыха – подвижные занятия на воде, спортивный туризм, спортивные игры и упражнения, экскурсионный, рыболовноохотничий, любительские занятия на открытом воздухе; для отпускного времени <...>
Справочник_по_курортной_медицине_и_спортивно-оздоровительному_туризму_в_РФ..pdf
Подольский социально-спортивный институт
Стр.1
УДК 615.83 (031) ББК 53.54 я2 К82 Рецензент: Н. А. Агаджанян – доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Под общей редакцией канд. пед. наук, профессора Б. В. Иванюженкова Криворучко В. И., Нелюбин В. В. К82 Справочник по курортной медицине и спортивно-оздоровительному туризму в Российской Федерации / В. И. Криворучко, В. В. Нелюбин ; под общ. ред. Б. В. Иванюженкова. – Вып. 1. – М. : Советский спорт, 2013. – 208 с. ISBN 978-5-9718-0696-7 В издании в краткой форме излагается определение понятий и терминов, используемых в областях, тесно связанных между собой – охрана здоровья, экология, курортное дело, туризм. Наиболее полно дана характеристика часто употребляемых, значимых, а также сравнительно недавно появившихся в профессиональном лексиконе терминов и понятий. Задача настоящего издания – дать читателям экспресс-информацию для оперативной ориентации в указанных аспектах проблемы. Для руководителей органов управления здравоохранением и санаторно-курортным комплексом, главных врачей, врачей оргметодотделов и других врачей-специалистов лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений, научных сотрудников, а также преподавателей и студентов высших учебных заведений. ББК 53.54 я2 ISBN 978-5-9718-0696-7 © Криворучко В. И., Нелюбин В. В., текст, 2013 © Оформление. ОАО «Издательство “Советский спорт”, 2013
Стр.2
Предисловие Издание представляет собой популярный справочник, охватывающий современные проблемы экологии как ведущего фактора воздействия на здоровье человека, а также курортного дела и спортивно-оздоровительного туризма как социально-рекреационных средств укрепления общественного здоровья. В справочнике представлено более 600 статей, в каждой из которых приводится сжатое определение соответствующего понятия, а сложные вопросы излагаются доступно для читателей. Издание насыщено схемами, таблицами и рисунками, которые облегчают логику рассуждений, выявления взаимосвязи категорий и зависимости реальных явлений в курортном деле и спортивно-оздоровительном туризме в современный переходный период рыночной экономики. При этом используются схемы: структурно-логические, содержательные, композиционные и процессуальные. Данное издание необычно тем, что оно ориентировано на универсальное использование в качестве традиционного глоссария и компьютерной версии, записанной на дискете и приложенной к справочнику. Структура справочника отражает основные приоритеты и содержит актуальные для России вопросы экологии, здоровья, курортного дела и туризма и рассчитана как на практических работников указанных отраслей, так и преподавателей и студентов высших и средних специальных учебных заведений.
Стр.3
208 АДА–АЗО Справочное издание КРИВОРУЧКО Виктор Иванович НЕЛЮБИН Владимир Валентинович Справочник по курортной медицине и спортивно-оздоровительному туризму в Российской Федерации Художник Е.А. Ильин Корректор И.Т. Самсонова Компьютерная верстка О.А. Котелкиной Подписано в печать 16.09.2013. Формат 70×1001 Бумага офсетная. Печать цифровая. ОАО «Издательство “Советский спорт”». 105064, г. Москва, ул. Казакова, 18. Тел.: (499) 267-94-35, 267-95-90, 267-93-17 Сайт: www.sovsportizdat.ru E-mail: book@sovsportizdat.ru Отпечатано в цифровой типографии «Буки Веди» ООО «Ваш полиграфический партнер». 127238, г. Москва, Ильменский пр-д, д. 1, корп. 6. /16 . Усл. печ. л. 16,9. Уч.-изд. л. 13,0. Тираж 1000 экз. Изд. № 1801. Заказ № 6556.
Стр.208

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.