Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №4 2011

Пороговые токи взрывной электронной эмиссии в разрядных источниках света (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID269967
АннотацияИсследованы процессы перехода разряда в дуговую форму в разрядных источниках света высокого и низкого давления при холодном катоде. Взрывная электронная эмиссия (ВЭЭ) обеспечивает достаточную плотность тока для такого перехода. Минимальные пороговые токи ВЭЭ зависят от типа источника света и для исследованных приборов находятся в пределах от 0, 21 до 4 A. Эти данные необходимы для улучшения рабочих характеристик источников света, для разработки эффективных зажигающих устройств.
УДК621.32
ББК31.294
Пороговые токи взрывной электронной эмиссии в разрядных источниках света // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2011 .— №4 .— С. 110-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/269967 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. А. Горюнов, А. М. Майоров, М. И. Майоров, В. Г. Родченков ПОРОГОВЫЕ ТОКИ ВЗРЫВНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ В РАЗРЯДНЫХ ИСТОЧНИКАХ СВЕТА Аннотация. <...> Исследованы процессы перехода разряда в дуговую форму в разрядных источниках света высокого и низкого давления при холодном катоде. <...> Взрывная электронная эмиссия (ВЭЭ) обеспечивает достаточную плотность тока для такого перехода. <...> Минимальные пороговые токи ВЭЭ зависят от типа источника света и для исследованных приборов находятся в пределах от 0,21 до 4 А. <...> Эти данные необходимы для улучшения рабочих характеристик источников света, для разработки эффективных зажигающих устройств. <...> При зажигании разрядных источников света было отмечено, что процесс перехода из тлеющего в стационарный дуговой разряд проходит через состояние с быстроперемещающимися светящимися пятнами, характерными для «холодного катода» [1]. <...> Одной из технически важных характеристик ВЭЭ в разрядных источниках света является значение минимального тока, при котором это явление реализуется. <...> Данные об этой характеристике необходимы для улучшения рабочих характеристик источников света, для разработки эффективных зажигающих устройств. <...> Затем источник питания при помощи ключа К1 отключали и между внешним электродом и электродом лампы Л прикладывали импульс (~10000 В) от блока формирования высоковольтных импульсов, инициирующий разряд в лампе, при этом конденсатор С разряжался. <...> Это напряжение было равно минимальному значению напряжения на лампе Л в процессе пробоя и по нему можно было судить о минимальном значении катодного падения напряжения в процессе пробоя. <...> Физика пе существовал только тлеющий разряд, а если Uост ~ 10…50 В, то следовало говорить о переходе разряда в низковольтную стадию (дуговой разряд) с вероятным возникновением взрывной электронной эмиссии. <...> Для возникновения ВЭЭ важен ток, протекающий через лампу, поскольку им определяется ширина области катодного падения и в конечном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.