Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №3 2011

Влияние магнитного поля на оптические свойства квантовых молекул с резонансными донорными состояниями (190,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц19
ID269950
АннотацияМетодом потенциала нулевого радиуса исследовано влияние внешнего магнитного поля и диссипативного туннелирования на среднюю энергию связи D{ (-) }-состояния и ширину резонансного уровня в квантовой молекуле, состоящей из двух туннельно-связанных квантовых точек. В дипольном приближении получены аналитические формулы для вероятности фотоионизации D{ (-) }-центра с резонансным примесным уровнем в квантовой молекуле для случаев продольной и поперечной по отношению к направлению внешнего магнитного поля поляризации света. Исследовано влияние внешнего магнитного поля и параметров диссипативного туннелирования на спектральную зависимость вероятности фотоионизации D{ (-) }-центра в квантовой молекуле.
УДК539.2
ББК22.37
Влияние магнитного поля на оптические свойства квантовых молекул с резонансными донорными состояниями // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2011 .— №3 .— С. 91-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/269950 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Д. Кревчик, А. В. Калинина, Е. Н. Калинин, М. Б. Семенов ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КВАНТОВЫХ МОЛЕКУЛ С РЕЗОНАНСНЫМИ ДОНОРНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ Аннотация. <...> Методом потенциала нулевого радиуса исследовано влияние внешнего магнитного поля и диссипативного туннелирования на среднюю энергию связи D(–)-состояния и ширину резонансного уровня в квантовой молекуле, состоящей из двух туннельно-связанных квантовых точек. <...> В дипольном приближении получены аналитические формулы для вероятности фотоионизации D(–)-центра с резонансным примесным уровнем в квантовой молекуле для случаев продольной и поперечной по отношению к направлению внешнего магнитного поля поляризации света. <...> Исследовано влияние внешнего магнитного поля и параметров диссипативного туннелирования на спектральную зависимость вероятности фотоионизации D(–)-центра в квантовой молекуле. <...> Ключевые слова: квантовая точка, квантовая молекула, метод потенциала нулевого радиуса, диссипативное туннелирование, вероятность фотоионизации. <...> Введение Исследование магнитооптических свойств структур с квантовыми точками (КТ) представляет значительный интерес в связи с тем, что магнитное поле, модифицируя электронный спектр, существенно меняет оптические свойства квазинульмерных структур, приводя ко многим интересным с фундаментальной и прикладной точки зрения эффектам [1, 2]. <...> Особый интерес представляют примесные состояния (локализованные и квазистационарные) <...> посредством варьирования Â изменять эффективный геометрический размер системы [3] и, следовательно, изменять энергию связи примесных состояний. <...> Как известно [4, 5], наложение размерного и магнитного квантования приводит к эффекту гибридизации спектра примесного магнитооптического поглощения. <...> Данный эффект несет ценную информацию о зависимости энергии связи локализованного электрона от магнитного поля, параметров КТ и механизма распада в случае квазистационарного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ