Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №3 2007

Влияние степени агрегированности порошков на процессы структурообразования и свойства высокопроницаемых Mn-Zn ферритов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
АвторыМеньшова С.Б.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID269305
АннотацияИсследована связь между процессами эволюции структуры при спекании заготовок Mn-Zn ферритов и формированием свойств готовых изделий: механической прочности, газопроницаемости, магнитной проницаемости, величины электромагнитных потерь. Процессы формирования свойств тесно связаны с формированием вида пористой структуры, определяемой строением и расположением пор в сырых заготовках и их эволюцией в процессе спекания. Сделан вывод о влиянии степени агрегированности порошков на процессы формирования свойств ферритовых изделий при спекании.
УДК621.002
ББК34.5
Андреев, В.Г. Влияние степени агрегированности порошков на процессы структурообразования и свойства высокопроницаемых Mn-Zn ферритов / В.Г. Андреев, С.Б. Меньшова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2007 .— №3 .— С. 143-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/269305 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Г. Андреев, С. Б. Меньшова ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ АГРЕГИРОВАННОСТИ ПОРОШКОВ НА ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВА ВЫСОКОПРОНИЦАЕМЫХ Mn-Zn ФЕРРИТОВ Исследована связь между процессами эволюции структуры при спекании заготовок Mn-Zn ферритов и формированием свойств готовых изделий: механической прочности, газопроницаемости, магнитной проницаемости, величины электромагнитных потерь. <...> Процессы формирования свойств тесно связаны с формированием вида пористой структуры, определяемой строением и расположением пор в сырых заготовках и их эволюцией в процессе спекания. <...> Сделан вывод о влиянии степени агрегированности порошков на процессы формирования свойств ферритовых изделий при спекании. <...> Введение Многочисленные исследования показывают, что механические и электромагнитные свойства ферритов зависят от плотности (пористости) и параметров микроструктуры [1, 2]. <...> Однако в этих исследованиях не учитывается конкретный вид пористости ферритов, что не позволяет однозначно предсказать свойства ферритов по величине пористости. <...> Ферриты, полученные по керамической технологии, по своей структуре можно отнести к дисперсным системам, состоящим как минимум из двух фаз: ферритовой фазы, образующей сплошную среду, и раздробленной газообразной или дисперсной фазы, представленной порами. <...> Поры по своему строению и расположению подразделяются на внутризеренные и межзеренные, изолированные и канальные, сферические и цилиндрические и т.д. <...> . Пористая структура ферритов формируется при спекании и определяется структурой сырых заготовок, которая, в свою очередь, зависит от агрегированности исходных порошков. <...> В большинстве исследований, посвященных изучению процессов формирования структуры и свойств ферритовых изделий, практически не рассматриваются механизмы формирования структуры и свойств ферритовых материалов при спекании. <...> В целом ферритовые дисперсные системы (порошки, полуфабрикаты и изделия <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ