Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №1 2007

Электродинамический метод рекомпозиции нелинейных универсальных автономных блоков с каналами Флоке на основе линеаризации их дескрипторов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолованов
АвторыМакеева Г.С., Туманов А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID269261
АннотацияРазработан итерационный метод рекомпозиции нелинейных универсальных автономных блоков в виде прямоугольного волновода с каналами Флоке (УБФ) на основе линеаризации их дескрипторов. На каждом шаге нелинейные УБФ в декомпозиционной схеме устройства СВЧ заменяются на линеаризованные УБФ с дескрипторами в виде матриц рассеяния, а затем осуществляется их рекомпозиция. Методом нелинейных УБФ проведено математическое моделирование связанных полосковых линий (СПЛ) с нелинейной диэлектрической нерегулярностью, базирующееся на решении трехмерной нелинейной задачи дифракции.
УДК621.396
ББК32.84
Голованов, О.А. Электродинамический метод рекомпозиции нелинейных универсальных автономных блоков с каналами Флоке на основе линеаризации их дескрипторов / О.А. Голованов, Г.С. Макеева, А.А. Туманов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2007 .— №1 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/269261 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион ЭЛЕКТРОНИКА, ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И РАДИОТЕХНИКА УДК 621.396.6 <...> О. А. Голованов, Г. С. Макеева, А. А. Туманов ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕКОМПОЗИЦИИ НЕЛИНЕЙНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ АВТОНОМНЫХ БЛОКОВ С КАНАЛАМИ ФЛОКЕ НА ОСНОВЕ ЛИНЕАРИЗАЦИИ ИХ ДЕСКРИПТОРОВ1 Разработан итерационный метод рекомпозиции нелинейных универсальных автономных блоков в виде прямоугольного волновода с каналами Флоке (УБФ) на основе линеаризации их дескрипторов. <...> На каждом шаге нелинейные УБФ в декомпозиционной схеме устройства СВЧ заменяются на линеаризованные УБФ с дескрипторами в виде матриц рассеяния, а затем осуществляется их рекомпозиция. <...> Методом нелинейных УБФ проведено математическое моделирование связанных полосковых линий (СПЛ) с нелинейной диэлектрической нерегулярностью, базирующееся на решении трехмерной нелинейной задачи дифракции. <...> Введение Матрицы рассеяния, традиционно используемые в качестве дескрипторов устройств СВЧ, не пригодны для математического описания устройств СВЧ с включениями сред, обладающих сильной степенью нелинейности. <...> В настоящее время разработаны лишь методы декомпозиции и рекомпозиции автономных блоков (АБ) с линейной средой заполнения с дескрипторами в виде многоканальных многомодовых матриц рассеяния [1]. <...> Дескрипторы универсальных блоков в виде прямоугольного параллелепипеда с нелинейной средой заполнения и виртуальными каналами Флоке (УБФ) как математические описания в виде систем нелинейных уравнений, связывающих коэффициенты падающих и отраженных мод на виртуальных каналах УБФ [2], определены в [3]. <...> Целью данной работы является разработка методов декомпозиции и рекомпозиции нелинейных УБФ для математического моделирования устройств СВЧ с нелинейными средами на электродинамическом уровне строгости. <...> Рекомпозиция нелинейных автономных блоков с виртуальными каналами Флоке При рекомпозиции нелинейных УБФ, а также линейных УБФ с нелинейными в декомпозиционной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.