Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2010

Пионерско-демократическая модель модернизации: создание уникальной государственно-политической системы в США (к компаративистской постановке проблемы) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268707
АннотацияВ силу крайне благоприятных географических и климатических условий, гигантской иммиграции и демократии, начинающейся на низовом уровне, американская модернизация оказалась уникальной. Автор подтверждает ее уникальность, сравнивая модернизацию в США с развитием европейских и южноамериканских стран, Канады и России.
УДК321
ББК66.03
Саломатин, А.Ю. Пионерско-демократическая модель модернизации: создание уникальной государственно-политической системы в США (к компаративистской постановке проблемы) / А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №4 .— С. 11-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/268707 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право А. Ю. Саломатин ПИОНЕРСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МОДЕРНИЗАЦИИ: СОЗДАНИЕ УНИКАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В США (К КОМПАРАТИВИСТСКОЙ ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ) Аннотация. <...> В силу крайне благоприятных географических и климатических условий, гигантской иммиграции и демократии, начинающейся на низовом уровне, американская модернизация оказалась уникальной. <...> Ключевые слова: модернизация; модели модернизации; модернизация в США; государственная политическая система США; история США в XIX–XX вв. <...> Побудительными причинами этого стали конституционно-политические достижения бывших английских колоний в конце XVIII в.: быстрое завоевание ими независимости от метрополии, своевременный переход от конфедеративного к федеративному государству, принятие первой в мире конституции с Биллем о правах, создание классической схемы разделения властей с системой сдержек и противовесов. <...> Она проявилась конкретно в предпосылках модернизационного старта (рис. <...> 1), а впоследствии в итоговой предпосылке – Войне за независимость 1775–1783 гг. <...> На самом деле модернизация – это сложный, всесторонний процесс, который был призван не столько переделать, сколько развить старое колониальное общество. <...> В ходе Войны за независимость и первых послевоенных лет окончательно утвердились традиции «низовой демократии», с которыми американской элите приходилось считаться. <...> Это побуждало ее вырабатывать чрезвы11 Известия высших учебных заведений. <...> По сути дела, начало модернизации государства открывало дорогу к политической модернизации (рис. <...> Конкретные предпосылки Рост хозяйственной самостоятельности колоний Определенная территориальноадминистративная автономия и плюрализм схем управления Жесткий индивидуализм и формирующийся конформизм переселенцев Материальное благосостояние и возможности для географической и социальной мобильности Политическая активизация населения в 1760–1770 гг. <...> Модель модернизационного <...>