Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2010

Имперская идеология как система коммуникаций (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомолов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268653
АннотацияВ статье рассматривается имперская идеология как система коммуникаций. На примере Британской империи автор показывает процессы формирования идеологии как единой системы логических понятий, художественных образов, этических норм и ценностей. Успешное формирование британской интеллектуальной элитой единой имперской идеологии обеспечило эффективное коммуникативное взаимодействие элит метрополии и колониальной периферии. Имперская система коммуникаций стала основой стабильного развития империи и эффективного регулирования внутриимперских конфликтов.
УДК32
ББК66.3(0),15
Богомолов, С.А. Имперская идеология как система коммуникаций / С.А. Богомолов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №1 .— С. 19-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/268653 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право С. А. Богомолов ИМПЕРСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ КАК СИСТЕМА КОММУНИКАЦИЙ Аннотация. <...> На примере Британской империи автор показывает процессы формирования идеологии как единой системы логических понятий, художественных образов, этических норм и ценностей. <...> Успешное формирование британской интеллектуальной элитой единой имперской идеологии обеспечило эффективное коммуникативное взаимодействие элит метрополии и колониальной периферии. <...> Имперская система коммуникаций стала основой стабильного развития империи и эффективного регулирования внутриимперских конфликтов. <...> В сравнении с региональными империями Древнего мира, Вавилонской, Ассирийской, Римской и другими, европейские империи Нового времени приобрели глобальный масштаб, создав семиотические и технические системы, которые впервые объединили человечество в единое сообщество. <...> Ведущие позиции в процессах глобализации Нового времени по праву занимала Британская империя, «над которой никогда не заходило солнце». <...> В XVII–XIX вв. в ходе модернизации технологий транспорта и связи в Британской империи качественно увеличился объем передаваемой информации, что сместило «центр тяжести» с процессов производства материальных ресурсов на процессы управления их использованием. <...> Поволжский регион В ходе имперской экспансии и колонизации на всех континентах британская элита проводила целенаправленную политику создания единой системы коммуникаций, которая включала в качестве своих подсистем политические, экономические и социальные институты, средства транспорта и связи, а также образовательные учреждения и средства массовой информации. <...> Британцы никогда не смогли бы контролировать огромные и труднодоступные для европейцев пространства Азии и Африки исключительно военносиловыми методами, без помощи местных англизированных элит. <...> Лояльность как элит, так и всего населения колоний к метрополии при создании системы имперской эксплуатации <...>