Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2009

Модели развития печати в свете теории модернизации (сравнительный анализ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268635
АннотацияДелается попытка определить модели развития прессы в различных странах-США, Великобритании, Франции, Германии, России, с применением теории модернизации. Особое внимание уделено связям между государством и прессой, прессой и политическими партиями.
УДК70
ББК76.01
Саломатин, А.Ю. Модели развития печати в свете теории модернизации (сравнительный анализ) / А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2009 .— №4 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/268635 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

94; 070(091) А. Ю. Саломатин МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПЕЧАТИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ МОДЕРНИЗАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ) Аннотация. <...> Делается попытка определить модели развития прессы в различных странах – США, Великобритании, Франции, Германии, России, с применением теории модернизации. <...> Ключевые слова: развитие прессы; теория модернизации; сравнительный подход; пресса в США, Великобритании, Франции, Германии и России. <...> Шрамма [1], в которой они попытались создать простую и доступную для понимания теорию журналистики. <...> Провозглашая, что «печать принимает форму и окраску той социальнополитической структуры, в рамках которой она действует», «авторы стремятся перевести разговор в морально-этический план, связывая развитие печати с развитием лишь философских теорий и концепций» [2]. <...> Для них абсолютизм олицетворяет авторитарную теорию печати, когда издания контролируются посредством правительственных патентов, гильдий, цензуры и не обязательно принадлежат правительству. <...> Коммунистическая модель означает слияние печати и власти, а либеральная (т.е. та, что практикуется на Западе и в США) – их разъединение. <...> По мнению Сиберта, Петерсона и Шрама, в последнем случае печать осуществляет самоконтроль на свободном информационном рынке и одновременно контролирует правительство. <...> Однако, понимая, что нарисованная ими для западного общества картина свободной печати – это идиллия, точно не свойственная XX в., американские авторы вносят поправку и предлагают новую, четвертую теорию печатитеорию «социальной ответственности». <...> Необходимо, как они указывают, чтобы находящаяся в частных руках печать вела себя ответственно, этично, не вмешиваясь в личную жизнь и переводя социальные конфликты в плоскость дискуссии. <...> Как справедливо указывается в коллективной монографии «Пресса», рассуждения Сиберти, Петерсона и Шрамма касаются того, какой печати следует быть, 3 Известия высших учебных заведений. <...> Поволжский регион а не того, какая <...>