Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2009

Европейские подходы к модернизации (сравнительный анализ тенденций социально-экономического и политического развития европейских стран в XIX в. ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID268618
АннотацияСтатья рассматривает различные модели модернизации европейских стран в XIX в. Автор акцентирует внимание на крупнейших государствах - Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии.
УДК94(4)
ББК63.3(4)
Саломатин, А.Ю. Европейские подходы к модернизации (сравнительный анализ тенденций социально-экономического и политического развития европейских стран в XIX в. ) / А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2009 .— №3 .— С. 18-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/268618 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 32+34; 930.9 А. Ю. Саломатин ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕРНИЗАЦИИ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН В XIX в.) <...> Статья рассматривает различные модели модернизации европейских стран в XIX в. <...> Ключевые слова: модернизация, модель развития, экономические, социальные и политические факторы, национальная психология. <...> Первым свидетельством такого объединения народов (правда, не в самом лучшем смысле этого слова) стала Тридцатилетняя война (1618–1648), выплеснувшая разноязычные военные отряды на территории несчастной Германии. <...> Монархия без давления на нее, без, так сказать, «посторонней помощи», прежде всего со стороны промышленной буржуазии, оказалась не в силах себя реформировать. <...> Только промышленный переворот (или, как называют ее на Западе, промышленная революция) оказался в силах в корне изменить ситуацию. <...> Англия – лидер промышленного переворота – имела перед остальными странами в качестве преимущества не только пакет технологических нововведений (самыми важными среди них стали усовершенствование для текстильного производства 1730–1770-х гг. и паровая машина Дж. <...> Во-первых, здесь сформировались наиболее активные и имеющие опыт предпринимательской деятельности силы – торговая буржуазия и коммерциализированное «новое дворянство». <...> Во-вторых, для промышленного прорыва оказалось подготовленным не только предложение (т.е. новые производственные технологии), но и спрос на продукцию нового промышленного производства. <...> Наиболее масштабным был рост текстильной (особенно хлопчатобумажной) промышленности – не менее капиталоемкой и пользовавшейся наибольшем спросом. <...> «По-прежнему получая с Индостанского полуострова сырье, Англия развернула в невиданных масштабах хлопчатобумажное производство, обеспечив тканями не только знать, но и рядовых тружеников (последние, в частности, использовали «фустиан» – род хлопчатобумажного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ