Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2007

Ювенальная юстиция в эпоху постмодернизма (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСулейманова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID268523
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы модернизации деятельности ювенальных судов и проблемы введения таких судов в Российской Федерации. Необходимость создания ювенальной юстиции в нашей стране обусловлена обязательствами по исполнению норм международного права. Вступление России в Совет Европы требует постепенного приведения российского законодательства и правоприменительной деятельности с законодательством и практикой Европейского союза. в том числе в вопросах профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав, осуществления специализированного правосудия по делам несовершеннолетних.
УДК347.97/.99
ББК67.71
Сулейманова, С.Т. Ювенальная юстиция в эпоху постмодернизма / С.Т. Сулейманова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №4 .— С. 114-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/268523 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 343.1 С. Т. Сулейманова ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ В ЭПОХУ ПОСТМОДЕРНИЗМА В статье рассматриваются вопросы модернизации деятельности ювенальных судов и проблемы введения таких судов в Российской Федерации. <...> Необходимость создания ювенальной юстиции в нашей стране обусловлена обязательствами по исполнению норм международного права. <...> Вступление России в Совет Европы требует постепенного приведения российского законодательства и правоприменительной деятельности с законодательством и практикой Европейского союза, в том числе в вопросах профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав, осуществления специализированного правосудия по делам несовершеннолетних. <...> Рост подростковой и молодежной преступности в конце XX и начале XXI вв. превращается в серьезную общественную проблему мирового сообщества. <...> Сложившаяся ситуация свидетельствует о неэффективности системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних и недостатках системы правосудия по делам несовершеннолетних. <...> Особую актуальность в связи с этим представляет проблема ювенальной юстиции. <...> История ювенальной юстиции берет свое начало в конце XIX в. <...> Рост количества юных бродяг и правонарушителей вынудило найти способ общественного реагирования, который, в свою очередь, был подкреплен властным решением. <...> Первый суд по делам несовершеннолетних был создан в Австралии (1890), затем подобный суд был образован в Канаде (1894). <...> 2 июля 1899 г. в Чикаго (штат Иллинойс США) на основании «Закона о детях покинутых, беспризорных и преступных и о присмотре за ними» был создан первый в мире суд по делам несовершеннолетних. <...> Люблинский в своей работе «Суды над несовершеннолетними в Америке как воспитательные и социальные центры» (1911) писал: «…в эти суды передаются дела относительно подростков до 17, а иногда до 18 лет, находящихся в состоянии «преступности» (делинквенты) (те, которые нарушили закон государства и обязательное <...>