Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2007

Проблема обусловленности развития права социально-экономическими факторами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID268521
АннотацияВ статье определяется роль экономических факторов в повышении эффективности воздействия права на общественные отношения, рассматриваются причины взаимообусловленности процессов развития экономики и права, обращается внимание на важность материальной составляющей реализации норм, роль социально-экономических факторов в определении границ возможного и должного поведения субъектов права.
УДК340.1
ББК67.0
Ларин, А.А. Проблема обусловленности развития права социально-экономическими факторами / А.А. Ларин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №4 .— С. 99-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/268521 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4, 2007 УДК 340.111.5 А. А. Ларин ПРОБЛЕМА ОБУСЛОВЛЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРАВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ В статье определяется роль экономических факторов в повышении эффективности воздействия права на общественные отношения; рассматриваются причины взаимообусловленности процессов развития экономики и права, обращается внимание на важность материальной составляющей реализации норм, роль социально-экономических факторов в определении границ возможного и должного поведения субъектов права. <...> В современной теории права активно идет процесс переосмысления наиболее идеологизированных положений советской правовой науки. <...> Одним из таких моментов являются идеи марксизма о влиянии «интересов экономически господствующего класса» на содержание права [1, 2]. <...> Всеобщее отрицание методологических позиций советской правовой науки в данной области в то же время не привело к созданию целостной альтернативной теории, определяющей основные точки соприкосновения таких категорий, как экономика и право. <...> Не претендуя на фундаментальность исследования, попытаемся остановиться на некоторых сторонах взаимосвязи названных явлений. <...> В первую очередь определимся, в какой мере содержание права задано объективными факторами, в том числе социально-экономическими. <...> В теории права высказываются противоречивые точки зрения на данную проблему. <...> Наиболее последовательно мысль о заданности процесса правообразования объективными факторами защищает С. С. Алексеев: «…система права не зависит от усмотрения законодателя и законодательных традиций, от характера научных воззрений и других аналогичных факторов… <...> . В отличие от С. С. Алексеева, мы не исключаем влияние субъективных факторов на формирование права. <...> Социально-экономические условия определяют границы выбора нормы, а ее конкретное содержание является выражением воли законодателя. <...> В рамках данной работы мы не отрицаем и не защищаем идеи марксизма. <...> Если не <...>