Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2007

К вопросу об управлении введением профильного обучения на региональном уровне (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКравцов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID268500
АннотацияВ соответствии с Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования с 2003 по 2006 гг. проходил федеральный эксперимент по введению профильного обучения. В ходе эксперимента отрабатывались как содержательные, так и организационные вопросы. В частности, были разработаны и апробированы различные механизмы управления введением профильного обучения на региональном уровне. Статья посвящена теоретическому осмыслению данного вопроса с обобщением практического опыта.
УДК371
ББК74.04
Кравцов, С.С. К вопросу об управлении введением профильного обучения на региональном уровне / С.С. Кравцов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №3 .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/268500 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3, 2007 УДК 371:351.851 С. С. Кравцов К ВОПРОСУ ОБ УПРАВЛЕНИИ ВВЕДЕНИЕМ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В соответствии с Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования с 2003 по 2006 гг. проходил федеральный эксперимент по введению профильного обучения. <...> В частности, были разработаны и апробированы различные механизмы управления введением профильного обучения на региональном уровне. <...> Статья посвящена теоретическому осмыслению данного вопроса с обобщением практического опыта. <...> Управление процессом введения профильного обучения – комплексная инновационная задача. <...> Для данного исследования были выбраны в качестве базовых следующие концептуальные положения, содержащиеся в указанных работах: – управление образованием на любом уровне является системным, многофакторным процессом, требующим учета как внутренней (в рамках образовательной системы), так и внешней (социально-экономической) ситуаций; – в управлении образовательной системой следует выделять две подсистемы, требующие различных управленческих подходов: 1) управление функционированием; 2) управление развитием данной системы (при этом управление введением профильного обучения относится к управлению развитием образовательной системы); – наиболее эффективным и современным подходом к организации управления образовательной системой является управление по результатам; – оптимальным инструментом управления образовательной системой в современных условиях является целевая программа. <...> Анализ практики десяти регионов РФ, в которых с 2003 г. проводится эксперимент по введению профильного обучения (Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Краснодарский край, Калининградская, Кемеровская, Московская, Новгородская, Псковская, Самарская, Челябинская области) позволил выделить три основные модели введения профильного обучения на уровне субъекта федерации. <...> В основу выделения того или иного типа модели <...>