Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2007

Деятельность прокуратуры в период избирательной кампании в целях выявления и пресечения преступлений и правонарушений, связанных с нарушением законодательства о выборах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268483
АннотацияВ статье на основе практики прокурорского надзора за использованием законодательства о выборах предлагаются рекомендации по деятельности органов прокуратуры в период подготовки и проведения выборов в целях выявления нарушений избирательного законодательства.
УДК347.963
ББК67.72
Антонов, О.Ю. Деятельность прокуратуры в период избирательной кампании в целях выявления и пресечения преступлений и правонарушений, связанных с нарушением законодательства о выборах / О.Ю. Антонов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №2 .— С. 97-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/268483 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2, 2007 УДК 343.985.7 О. Ю. Антонов ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ В ПЕРИОД ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЫБОРАХ В статье на основе анализа практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о выборах предлагаются рекомендации по деятельности органов прокуратуры в период подготовки и проведения выборов в целях выявления нарушений избирательного законодательства. <...> Прокурорский надзор за исполнением избирательного законодательства рассматривается как самостоятельный вид государственной деятельности, который обеспечивает успешную реализацию задач по укреплению законности и правопорядка в ходе подготовки и проведения выборов. <...> В соответствии с действующим законодательством [1] в период избирательной кампании прокуратура осуществляет: 1) надзор за исполнением законодательства о выборах федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием избирательному законодательству издаваемых ими правовых актов; 2) надзор за соблюдением избирательных прав и свобод граждан и кандидатов указанными учреждениями и организациями; 3) уголовное преследование в форме предварительного расследования преступлений, предусмотренных ст. <...> 141, 1411, 142, 1421 УК РФ, а также иных статей в установленном законом порядке; 4) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; 5) координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с электоральной преступностью. <...> По мнению В. В. Красинского <...>