Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2014

Замечания об импульсе и моменте импульса статических полей (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЦой В.И.
Страниц8
ID267857
АннотацияРассмотрены примеры передачи импульса статического электромагнитного поля источникам. Анализируется различие в импульсах, передаваемых электрическим зарядам при выключении магнитного поля плоского соленоида и круглого соленоида. Показано, что в некоторых случаях передаваемый зарядам момент импульса поля нельзя выразить с помощью вектора Пойнтинга и необходимо описание с помощью векторного потенциала и зарядов.
Цой В.И.. Замечания об импульсе и моменте импульса статических полей / Цой В.И. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/267857 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Замечания об импульсе и моменте импульса статических полей Физическое образование в вузах. <...> 20, № 2, 2014 57 УДК 537 Замечания об импульсе и моменте импульса статических полей Валерий Иванович Цой Саратовский государственный университет, 410012 Саратов, Россия; email: TsoyVI@info.sgu.ru Рассмотрены примеры передачи импульса статического электромагнитного поля источникам. <...> Анализируется различие в импульсах, передаваемых электрическим зарядам при выключении магнитного поля плоского соленоида и круглого соленоида. <...> Показано, что в некоторых случаях передаваемый зарядам момент импульса поля нельзя выразить с помощью вектора Пойнтинга и необходимо описание с помощью векторного потенциала и зарядов. <...> Введение плотности импульса поля S c=()(E H) придается смысл плотности потока энергии и связанной с ним 2 В электрическом и магнитном полях E H, Ч / 4 g S / c= [1–5]. <...> С этим представлением об электромагнитном импульсе связана картина возникновения механических импульсов, приобретаемых зарядами при включении и выключении одного из скрещенных полей E H, в присутствии другого. <...> При этом импульс статического поля ассоциируется с плотностью потока энергии S , хотя этот поток не проявляется в виде явного течения с какойлибо конечной скоростью. <...> Непротиворечивую релятивистскую картину баланса импульсов в статических полях и их источниках удается получить с помощью понятия скрытого механического импульса в неподвижных носителях источников поля [8–12]. <...> Статическое поле само по себе не является замкнутой системой и неотделимо от своих источников – постоянных зарядов и постоянных токов. <...> Для этого нужно предполагать, что источники содержат в себе скрытый механический импульс h импульс поля P −= P h P , которым уравновешивается в системе с покоящимися источниками. <...> Когда импульс поля преобразуется в механический импульс источников, скрытый импульс выделяется в виде уравновешивающего механического импульса. <...> Тем самым удовлетворяется <...>