Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2011

Квантово-химическое рассмотрение эффекта сопровождения при нитровании функциональных ароматических соединений (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267695
АннотацияРассмотрено влияние заместителей в ароматическом кольце на энтальпии образования q-комплексов и переходных состояний реакции нитрования одноядерных ароматических субстратов. Показано, что орто-ориентирующий эффект может заключаться как в стабилизации имеющимся заместителем переходного состояния и q-комплекса, так и в координации атакующей частицы с заместителем.
УДК547
ББК24.фев
Квантово-химическое рассмотрение эффекта сопровождения при нитровании функциональных ароматических соединений // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №8 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/267695 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.583 К.Л. Овчинников, С.С. Рожков, М.С. Черкалин, А.В. Колобов, Е.Р. Кофанов КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ РАССМОТРЕНИЕ ЭФФЕКТА СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ НИТРОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (Ярославский государственный технический университет) e-mail: ovchinnikovkl@ystu.ru Рассмотрено влияние заместителей в ароматическом кольце на энтальпии образования σ-комплексов и переходных состояний реакции нитрования одноядерных ароматических субстратов. <...> Показано, что орто-ориентирующий эффект может заключаться как в стабилизации имеющимся заместителем переходного состояния и σ-комплекса, так и в координации атакующей частицы с заместителем. <...> Ключевые слова: нитрование, ароматическое электрофильное замещение, эффект сопровождения, квантово-химическое моделирование В реакциях электрофильного ароматического замещения может наблюдаться повышение орто/пара-соотношения за счет первичного взаимодействия атакующей частицы с заместителем и последующей атакой в орто-положение кольца [1]. <...> Из этих же работ известно, что для одноядерных соединений данный эффект наиболее сильно проявляется при нитровании субстратов, имеющих карбонильный атом кислорода у β-атома углерода боковой цепи. <...> Экспериментально эффект сопровождения обнаруживается только по косвенным признакам. <...> Во-первых, он влияет на региоселективность реакции, то есть на соотношение образующихся изомеров, а во-вторых, сказывается на скорости протекания реакции. <...> Одним из инструментов, позволяющим обнаружить специфические взаимодействия частиц в ходе реакции, является квантово-химическое моделирование реакции. <...> Для серии субстратов, по результатам нитрования которых можно предположить наличие эффекта сопровождения, были рассчитаны ключевые промежуточные частицы (метод AM1, Mopac [4]). <...> В качестве модели атакующей частицы был использован катион нитрония. <...> Согласно результатам моделирования, в процессе реакции возможно образование устойчивых промежуточных <...>