Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2011

Спекание алюмооксидных материалов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКосенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID267690
АннотацияПроведены и систематизированы данные по спеканию алюмооксидных материалов, опубликованные в последние годы. Проанализирован механизм спекания в чистом оксиде и в присутствии добавок. Рассмотрено влияние механической активации и других факторов. Охарактеризована кинетика спекания оксида алюминия.
УДК544
ББК24.май
Косенко, Н.Ф. Спекание алюмооксидных материалов / Н.Ф. Косенко // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №8 .— С. 3-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/267690 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Косенко СПЕКАНИЕ АЛЮМООКСИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: nfkosenko@gmail.com Приведены и систематизированы данные по спеканию алюмооксидных материалов, опубликованные в последние годы. <...> Проанализирован механизм спекания в чистом оксиде и в присутствии добавок. <...> : +7(4932) 42-80-23, e-mail: nfkosenko@gmail.com Ключевые слова: оксид алюминия, корунд, спекание, механоактивация Благодаря уникальному набору свойств (высокая механическая прочность, огнеупорность, износостойкость, твердость, химическая стойкость и др.) оксид алюминия (ОА) широко применяют для решения разнообразных технических и технологических задач в электронике, электротехнике, машино- и аппаратостроении. <...> Корундовые материалы, в том числе в сочетании с диоксидом циркония, отличаются высокой прочностью [1]. <...> Из модифицированного корунда налажен выпуск бронеэлементов, сопел для пескоструйных работ, изоляторов для искровых свечей зажигания. <...> Предполагается, что большим спросом в будущем будет пользоваться керамика на основе Al2O3 для электрического транспорта и хранения энергии [2]. <...> Корундовые огнеупоры, в том числе монолитные, имеют температуры службы от 1400 до 1870°C [3]. <...> По причине высокой актуальности данного направления непрерывно увеличивается и число публикаций, посвященных исследованию как самого оксида алюминия, так и синтезу изделий на его основе. <...> Существующие хорошо разработанные методы выделения чистого оксида алюминия позволяют получать его в любых количествах для последующего использования в различных целях, которые, как было показано выше, весьма разнообразны. <...> Однако произвести алюмооксидный материал – это только первая стадия, важно из него выполнить то или иное изделие, выполняющее определенную функцию. <...> Изделия на основе алюмооксидных материалов получают из тонкодисперсных порошков, частицы которых при нагревании объединяются в прочный монолит – спекаются. <...> Консолидация порошка осуществляется <...>