Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2011

Особенности электроосаждения серебра в присутствии ионов таллия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыЧерепянский В.В., Поветкин В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267631
АннотацияИсследовано влияние ионов таллия на различные стадии процесса электроосаждения серебра из трилонатных электролитов, а также на состав и структуру формируемых гальванических покрытий.
УДК661.13
ББК35.35
Иванова, Т.Е. Особенности электроосаждения серебра в присутствии ионов таллия / Т.Е. Иванова, В.В. Черепянский, В.В. Поветкин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №6 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/267631 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.135 Т.Е. Иванова, В.В. Черепянский, В.В. Поветкин ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ СЕРЕБРА В ПРИСУТСТВИИ ИОНОВ ТАЛЛИЯ (Тюменский государственный нефтегазовый университет) e-mail: emt@yandex.ru Исследовано влияние ионов таллия на различные стадии процесса электроосаждения серебра из трилонатных электролитов, а также на состав и структуру формируемых гальванических покрытий. <...> Ключевые слова: электроосаждение, электрокатализ, адатомы, кинетика, зародышеобразование, морфологические эффекты Исследования по взаимному влиянию элементов при электроосаждении металлов и сплавов актуальны как для подбора оптимальных условий получения качественных гальванических покрытий, так и для решения ряда специальных задач, в частности, для получения новой информации о возможных электрокаталитических процессах. <...> В последние десятилетия активно развивается направление по исследованию влияния адатомов металлов и микродобавок катионов металлов на процессы электроосаждения металлов и сплавов [1-9]. <...> Наименее изученной областью электрокатализа являются процессы электроосаждения и растворения металлов на поверхностях, модифицированных адатомами. <...> Представляет интерес изучение влияния адатомов на стадию разряда иона металла, а также механизм зародышеобразования и роста кристаллов, химический состав и структуру формируемых электролитических осадков. <...> В настоящей работе исследовано влияние ионов таллия на закономерности процессов электроосаждения серебра. <...> МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Исследование кинетики катодного восстановления серебра проводилось методами снятия поляризационных кривых на стационарных и вращающихся дисковых электродах из серебра, платины и стеклоуглерода марки СУ-2000. <...> Потенциодинамические поляризационные кривые регистрировались с помощью полярографа ПУ-1, совмещенного с компьютером. <...> Для приготовления растворов использовались реактивы марки ―ос.ч‖ и ―х.ч‖, дважды перекристаллизованные <...>