Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2011

Спектрально-люминесцентные свойства красителей семейства DCM в акрилатных мономерах и полимерах и их композициях (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267506
АннотацияЦелью работы являлось использование влияния состава и физико-химических свойств полимерной матрицы на спектрально-люминесцентные характеристики красителей семейства DCM (соединения I-III).
УДК547
ББК24.фев
Спектрально-люминесцентные свойства красителей семейства DCM в акрилатных мономерах и полимерах и их композициях // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №2 .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/267506 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нифантьев1 СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА КРАСИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА DСМ В АКРИЛАТНЫХ МОНОМЕРАХ И ПОЛИМЕРАХ И ИХ КОМПОЗИЦИЯХ (1Московский педагогический государственный университет, 2ООО «НПФ «Делтакор», 4Брянский государственный университет им. <...> И.Г. Петровского) 3Физический институт им П.Н. Лебедева РАН, e-mail: chemdept@mtu-net.ru, petukhov@sci.lebedev.ru, bsp1111@mail.ru Изучены спектрально-люминесцентные характеристики красителей красного диапазона спектраDCM и родственных соединений в метилметакрилате (ММА), бутилметакрилате (БМА), гомо- и сополимерах на их основе. <...> Обсуждены зависимости спектральных характеристик как от структуры синтезированных красителей, так и от жесткости и полярности полученных акрилатных матриц, обусловленных их композиционным составом. <...> Ключевые слова: красители семейства DCM, спектрально-люминесцентные свойства, акрилатные полимеры, внутренняя пластификация Мероцианиновый краситель DСМ (4дицианометилен-2-метил-6-[(4-(диметиламино)стирил]-4Н-пиран) является одним из известных высокоэффективных лазерных красителей для красного спектрального диапазона [1]. <...> Имеются сообщения о его применении в электролюминесцентных устройствах [2], концентраторах солнечной энергии [3], в двухфотонных технологиях [4], интересным является предложение о его использовании в качестве флуоресцентной пробы для мониторинга полимеризационных процессов [5]. <...> В последние годы появилось достаточно большое количество публикаций, посвященных синтезу и спектрально-люминесцентным характеристикам различных производных DСМ, например [6,7], и его структурных аналогов [8], однако, спектральные характеристики красителей этого типа в акрилатных композициях до сих пор не изучались. <...> Настоящая работа предпринята в продолжение исследований по синтезу, спектральнолюминесцентным и генерационным характеристикам красителей ряда DСМ [9,10] и, в частности, в развитие направления по созданию активных волокон, допированных органическими <...>