Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2011

Иммобилизация медного комплекса 2-формил-5, 10, 15, 20-тетрафенилпорфирина на поливиниловый спирт (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлопина
АвторыАгеева Т.А., Койфман О.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267488
АннотацияПроцесс иммобилизации проводили используя реакцию ацетилирования. Показано, что мольная степень иммобилизации и массовое содержание порфирина в иммобилизате определяется состоянием полимера в растворе и условиями проведения синтеза. Определены оптимальные условия протекания реакции иммобилизации порфирина на ПВС, катализируемой серной кислотой.
УДК661.13
ББК35.35
Алопина, Е.В. Иммобилизация медного комплекса 2-формил-5, 10, 15, 20-тетрафенилпорфирина на поливиниловый спирт / Е.В. Алопина, Т.А. Агеева, О.И. Койфман // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №12 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/267488 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.64:547.979.733 Е.В. Алопина*, Т.А. Агеева*, О.И. Койфман*,** ИММОБИЛИЗАЦИЯ МЕДНОГО КОМПЛЕКСА 2-ФОРМИЛ-5,10,15,20-ТЕТРАФЕНИЛПОРФИРИНА НА ПОЛИВИНИЛОВЫЙ СПИРТ (*Ивановский государственный химико-технологический университет, **Институт химии растворов РАН) е-mail: alopina@mail.ru Исследован процесс иммобилизации медного комплекса 2-формил-5,10,15,20тетрафенилпорфирина на поливиниловом спирте (ПВС) в среде апротонных растворителей: ДМФА и его смеси с этиленгликолем. <...> Показано, что мольная степень иммобилизации и массовое содержание порфирина в иммобилизате определяется состоянием полимера в растворе и условиями проведения синтеза. <...> Определены оптимальные условия протекания реакции иммобилизации порфирина на ПВС, катализируемой серной кислотой. <...> Ключевые слова: медный комплекс 2-формилтетрафенилпорфирина, ковалентная иммобилизация, металлопорфирины, иммобилизаты, поливиниловый спирт Природные порфирины (хлорофиллы, гемы и др.) и большинство их синтетических аналогов, как правило, нерастворимы в воде. <...> В то же время все природные металлокомплексы порфиринов осуществляют свои биологически важные функции в водных средах. <...> Одним из способов придания растворимости тетрапиррольным макрогетероциклическим соединениям и их металлокомплексам, и вместе с тем исключения возможности образования ассоциатов в растворах, являH C N Cu N N N CH3 CH OH CH2 CH OH n O ется их иммобилизация на водорастворимые полимеры. <...> Среди синтетических нетоксичных и биосовместимых полимеров, используемых в качестве полимерных носителей биологически активных соединений, особый интерес представляет поливиниловый спирт (ПВС), который обладает хорошей растворимостью в воде и имеет широкое окно прозрачности: от вакуумного ультрафиолета до инфракрасной области [1]. <...> 12 81 Авторы [2,3] проводили ковалентную иммобилизацию природных порфиринов ряда хлорофилла на поливиниловый спирт в среде ДМФА, ДМСО и органических кислот: ледяной уксусной, муравьиной, пропионовой <...>