Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2011

Взаимодействие гидроксокобаламина с глюкозой (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267465
АннотацияСпектрофотометрическим методом изучена кинетика реакции гидроксокобаламина с глюкозой в водных растворах. Определены активационные параметры процесса. Показано, что в ходе реакции реализуется механизм Михаэлиса - Ментен, промежуточным продуктом является комплекс кобаламин-глюкоза. Полученые данные сопоставлены с результатами исследований кинетики реакции глюкозы с тетрасульфофталоцианином кобальта.
УДК542.9
ББК24.22
Взаимодействие гидроксокобаламина с глюкозой // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №12 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/267465 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.431.24: 547.455.623: 577.164.161 Д.С. Сальников, И.А. Деревеньков, С.В. Макаров, Е.Н. Артюшина ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОКСОКОБАЛАМИНА С ГЛЮКОЗОЙ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: densal82@mail.ru, makarov@isuct.ru Спектрофотометрическим методом изучена кинетика реакции гидроксокобаламина с глюкозой в водных растворах. <...> Показано, что в ходе реакции реализуется механизм МихаэлисаМентен; промежуточным продуктом является комплекс кобаламин-глюкоза. <...> Полученные данные сопоставлены с результатами исследований кинетики реакции глюкозы с тетрасульфофталоцианином кобальта. <...> Ключевые слова: кобаламин, глюкоза, кинетика ВВЕДЕНИЕ В последние несколько лет наблюдается рост числа публикаций, посвященных теоретическим и практическим аспектам химии и биохимии кобаламинов. <...> Это связано прежде всего с обнаружением многих неизвестных свойств и функций кобаламинов в организме и возможностей их практического использования. <...> Среди последних результатов отметим исследование свойств кобаламина как супероксиддисмутазы [1], исследование свойств комплексов кобаламинов с серосодержащими аминокислотами [2], работу, в которой поставлена точка в длительной дискуссии о возможности реакции Cbl(III) с NO (эта реакция не протекает) и детально изучена реакция Cbl(II) с оксидом азота (II) [3], работы по исследованию свойств кобаламинов как антидотов и потенциальных лекарств, в частности, источников NO [4], спектроскопические исследования base-off формы кобаламина (не имеющей связи Co-диметилбензимидазол) [5]. <...> Несмотря на значительный прогресс, в химии кобаламинов остается еще немало нерешенных проблем. <...> В настоящей работе изучена кинетика реакций кобаламина с важнейшим моносахаридом – глюкозой. <...> Часть экспериментов посвящена исследованиям реакции кобаламина с гидроксид-ионом. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ В работе использовались гидроксокобаламин гидрохлорид и D-глюкоза (99.5%) фирм Fluka и Sigma. <...> Кинетические исследования были проведены <...>