Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №1 2011

Электроосаждение цинк-никелевых сплавов (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267369
АннотацияПоказана возможность получения доброкачественных электролитических осадков из цинк-никелевых сплавов, имеющих отличные механические и антикоррозионные свойства.
УДК661.13
ББК35.35
Электроосаждение цинк-никелевых сплавов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №1 .— С. 93-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/267369 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.359.3 Е.В. Догадкина, К.Е. Румянцева, Р.Ф. Шеханов, А.О. Семенов ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ ЦИНК-НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ (Ивановский химико-технологический университет, Ивановский институт ГПС МЧС России) e-mail: rusrus3@yandex.ru Показана возможность получения доброкачественных электролитических осадков из цинк-никелевых сплавов, имеющих отличные механические и антикоррозионные свойства. <...> Ключевые слова: рассеивающая способность (метод Херинга-Блюма), поляризационные кривые, атомно-абсорбционный анализ, микротвердость и коррозионная стойкость покрытий В связи с возросшими требованиями к функциональным свойствам, а также к коррозионной стойкости защитных гальванических покрытий, наши усилия были направлены на разработку процессов электроосаждения сплавов цинка с металлами группы железа. <...> Цинковые покрытия осаждали из цинкатных электролитов с блескообразующими добавками Экомет Ц-1 марки «А» (1), Экомет Ц-1 марки «В» и Экомет Ц-18 (2), ЦКН-01 (3). <...> Сплав ZnNi осаждали из пирофосфатного (5), хлористого (6), а также из разработанных нами новых составов электролитов – оксалатного (4) и с добавками комплексообразователей: оксалата (7), сульфамата (8). <...> Электролиты для осаждения цинк-никелевых сплавов сравнивали по следующим параметрам: рассеивающей способности (метод ХерингаБлюма), величине поляризации. <...> Полученные из этих электролитов цинк-никелевые покрытия сравнивали с цинковыми, оценивали по микротвердости и коррозионной стойкости. <...> Как известно, соотношение количества металлов в сплаве зависит от концентрации соответствующих металлов в электролите, плотности тока и температуры [2]. <...> Однако скорость осаждения сплавов, в особенности из цианидных электролитов, как правило, невелика. <...> Часто покрытия имеют значительные внутренние напряжения, приводящие даже к отслаиванию и растрескиванию осадков [3]. <...> В качестве комплексообразователей не использовали цианиды, а также иные токсичные и опасные вещества. <...> Доброкачественные ненапряженные <...>