Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2010

Ионообменная сорбция катионов тяжелых металлов катионитом Lewatit S-100 (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267277
АннотацияРабота посвящена очистке водных растворов и сточных вод от ионов тяжелых металлов.
УДК543
ББК24.апр
Ионообменная сорбция катионов тяжелых металлов катионитом Lewatit S-100 // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №8 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/267277 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 628.34 С.В. Натареев, Т.Е. Никифорова, В.А. Козлов, А.Е. Кочетков ИОНООБМЕННАЯ СОРБЦИЯ КАТИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ КАТИОНИТОМ LEWATIT S-100 (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: nikiforоvа@isuct.ru Исследованы равновесные и кинетические закономерности ионообменной сорбции ионов Cd(II), Fe(II), Ni(II) и Zn(II) на катионите Lewatit S-100 в системах сорбентводные растворы сульфатов металлов. <...> Найдены концентрационные константы равновесия и коэффициенты взаимодиффузии в катионите. <...> Установлено, что величина предельной сорбционной емкости катионита по отношению к ионам металлов убывает в ряду Fe2+ > Ni2+ > Zn2+ > Cd2+, а коэффициенты взаимодиффузии возрастают по мере отработки ионообменного материала. <...> Ключевые слова: ионный обмен, ионы тяжелых металлов, катионит Lewatit S-100 Для ионообменной очистки водных растворов и сточных вод от ионов тяжелых металлов широко применяются природные и синтетические иониты, отличающиеся структурой и свойствами, обладающие достаточно высокой обменной емкостью, избирательностью, хорошей химической стойкостью [1, 2]. <...> Выбор того или иного ионита из всего их многообразия для проведения конкретного процесса во многом определяется равновесными и кинетическими характеристиками сорбента. <...> Первый из них позволяет провести строгий термодинамический анализ изменений свойств адсорбционной системы в целом на основе экспериментально определяемых избыточных величин адсорбции. <...> Метод Гиббса не учитывает реальное строение адсорбционной фазы и не дает возможности проведения анализа распределения адсорбата между адсорбционной и объемной фазами. <...> В связи с этим, современные представления о процессе адсорбции, в основном, построены в рамках метода полного содержания, предполагающего разделение адсорбционной системы на две фазы, описание свойств последних с использованием абсолютных концентраций компонентов в каждой из равновесных фаз. <...> В работе [5] показана возможность применения <...>