Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2010

Растворимые, термо- и огнестойкие полигетероарилены на основе производных хлораля (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКумыков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID267211
АннотацияРассмотрены последние достижения в области синтеза полигетероариленов, содержащих пяти- и шестичленные имидные циклы на основе ди- и тетрафункциональных мономеров - производных хлораля. Показано, что ряд синтетических подходов, разработанных в последние годы, позволяет получать эти соединения, обладающие высокими термо- и хемостойкостью, в виде высокомолекулярных растворимых продуктов, легко перерабатываемых в изделия с применением традиционных методов.
УДК546
ББК24.янв
Кумыков, Р.М. Растворимые, термо- и огнестойкие полигетероарилены на основе производных хлораля / Р.М. Кумыков // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №6 .— С. 3-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/267211 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кумыков РАСТВОРИМЫЕ, ТЕРМО- И ОГНЕСТОЙКИЕ ПОЛИГЕТЕРОАРИЛЕНЫ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДНЫХ ХЛОРАЛЯ∗ (Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. <...> В.М. Кокова) Рассмотрены последние достижения в области синтеза полигетероариленов, содержащих пяти- и шестичленные имидные циклы на основе ди- и тетрафункциональных мономеров – производных хлораля. <...> Показано, что ряд синтетических подходов, разработанных в последние годы, позволяет получать эти соединения, обладающие высокими термо- и хемостойкостью, в виде высокомолекулярных растворимых продуктов, легко перерабатываемых в изделия с применением традиционных методов. <...> Кумыков Руслан Машевич – к.х.н., доцент кафедры химии Кабардино- Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. <...> : +7(8662)47-47-90, е-mail:difenol@mail.ru Ключевые слова: полиэфирфталимид, полинафтилимид, полинафтоиленбензимидазол, полициклодегидратация ВВЕДЕНИЕ Интенсивно развивающиеся высокотехнологические отрасли промышленности предъявляют все более высокие требования к применяемым в них полимерам. <...> Следует, однако, отметить, что полигетероарилены, базирующиеся на наиболее доступных диаминах и диангидридах ароматических тетракарбоновых кислот, не растворяются в органических растворителях, а их температуры размягчения близки к температурам начала интенсивной деструкции, что в комплексе определяет плохую перерабатываемость этих полимеров в изделия [68]. <...> Наибольший успех в плане получения раство∗ Обзорная статья ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2010 том 53 вып. <...> Настоящий обзор посвящен рассмотрению достигнутых результатов в области создания производных хлораля на основе ди- и тетрафункциональных мономеров – плавких и растворимых полигетероариленов с высокими термическими и деформационно-прочностными характеристиками и систематизации имеющейся информации о взаимосвязи их структуры и свойств. <...> Разработка полигетероариленов, содержащих пяти- и шестичленные <...>