Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2010

Влияние состава электролита оксидирования на кинетику интеркалирования катионов окрашивания в анодный оксид алюминия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФролова
АвторыПопова С.С., Савельева Е.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267152
АннотацияИсследовано влияние соотношения серной и фосфорной кислот, входящих в состав электролита оксидирования на кинетику последующего интеркалирования катионов окрашивания в анодный оксид алюминия.
УДК544
ББК24.май
Фролова, О.В. Влияние состава электролита оксидирования на кинетику интеркалирования катионов окрашивания в анодный оксид алюминия / О.В. Фролова, С.С. Попова, Е.А. Савельева // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №4 .— С. 67-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/267152 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.357.8 О.В. Фролова, С.С. Попова, Е.А. Савельева ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ЭЛЕКТРОЛИТА ОКСИДИРОВАНИЯ НА КИНЕТИКУ ИНТЕРКАЛИРОВАНИЯ КАТИОНОВ ОКРАШИВАНИЯ В АНОДНЫЙ ОКСИД АЛЮМИНИЯ (Энгельсский технологический институт (филиал) Саратовского государственного технического университета) Е-mail: tep@techn.sstu.ru Изучено влияние состава электрода и электролита предварительного оксидирования на кинетику электрохимического окрашивания сплавов алюминия. <...> Методом тонкопленочной хронопотенциометрии были рассчитаны: количества электричества (qτ), объемная концентрация (С0), объемный удельный заряд (q0) и коэффициент диффузии красящих катионов в анодной оксидной пленке (АОП) на алюминии. <...> Выбраны оптимальные составы электролита оксидирования (Н2SO4:H3PO4=1:5) для сплава алюминия АМГ-6 и (Н2SO4:H3PO4=2:4) для сплава алюминия Д-16, обеспечивающие более прочное сцепление красящего катиона с АОП. <...> Ключевые слова: оксидирование, электрохимическое окрашивание, алюминий и его сплавы, тонкопленочная хронопотенциометрия Одним из методов декоративной отделки изделий из алюминия и его сплавов является электрохимическое окрашивание пористых аноднооксидных пленок, осуществляемое с помощью постоянного, переменного или нестационарного тока в растворах солей металлов. <...> Исследования методами рентгеновской дифрактометрии состава носителей окраски анодных оксидных пленок (АОП) алюминия, окрашенных в кислых электролитах других солей металлов, показали, что Ag, Sn, Cu, Ni, Au в АОП находятся в металлическом состоянии. <...> Состав носителей окраски не зависит от режима окрашивания и цвета окраски, а также от условий формирования АОП. <...> Полученные результаты подтверждают данные других исследователей о металлическом характере носителей окраски [1-3]. <...> Исследование распределения носителей окраски в электролитически окрашенных АОП алюминия и его сплавов [4, 7] показали, что носители окраски концентрируются, как правило, на дне пор оксидного слоя [4-7]. <...> Как показывают <...>