Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №3 2010

Исследование комплексообразования неодима (III) С 2, 2{'}-дипиридилом в присутствии диметилформамида (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВарнавская
АвторыКрывшенко Г.А., Смагин В.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267096
АннотацияРабота посвящена сложным полифункциональным полимерным системам. Цель работы - выявление особенностей взаимодействия неодима (III) c 2, 2{'}-дипиридолом в системе трифторацетат неодима - 2, 2{'}-дипиридил - этилацетат в присутствии диметилформамида.
УДК546
ББК24.янв
Варнавская, О.А. Исследование комплексообразования неодима (III) С 2, 2{'}-дипиридилом в присутствии диметилформамида / О.А. Варнавская, Г.А. Крывшенко, В.П. Смагин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №3 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/267096 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Варнавская, Г.А. Крывшенко, В.П. Смагин ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ НЕОДИМА(III) С 2,2`-ДИПИРИДИЛОМ В ПРИСУТСТВИИ ДИМЕТИЛФОРМАМИДА (Алтайский государственный университет) E-mail: smaginV@yandex.ru Спектрофотометрическими методами изучено влияние диметилформамида (ДМФА) на взаимодействие неодима (III) с 2,2`-дипиридилом (2,2`-Dipy) в системе (СF3COO)3Nd – 2,2`-Dipyэтилацетат (ЭА). <...> Определены соотношения Nd(III):2,2`-Dipy и константы устойчивости комплексных соединений в системах с различным содержанием диметилформамида. <...> Найдено, что с увеличением молярной доли ДМФА уменьшается выход комплексного соединения (1:1) и изменяется его устойчивость. <...> Ключевые слова: комплексообразование, неодим, диметилформамид, 2,2`-дипиридил, этилацетат Значительное место в ряду современных материалов занимают сложные полифункциональные полимерные системы. <...> К ним могут быть отнесены полимеры, содержащие в своем составе соединения металлов [1,2]. <...> Одним из способов формирования функциональности этих материалов является конструирование активаторных центров, обладающих нехарактерными для каждого из компонентов материала в отдельности оптическими, электрофизическими и другими свойствами. <...> В качестве таких центров в жидких и твердых растворах могут выступать комплексные частицы. <...> Состав, строение и свойства активаторных центров, в этом случае, будут определяться природой активатора - комплексообразователя, лигандов и матрицы. <...> Для получения максимальной функциональности требуется «настройка» активаторных центров, обеспечивающая их необходимую концентрацию в материале и прогнозируемое изменение свойств. <...> В этой связи актуальным является дальнейшее исследование возможностей селективной сольватации и смешаннолигандного комплексообразования для достижения указанных целей. <...> В работе [3] приведены результаты исследования комплексообразования в системе лантаноид (III) – 2,2`-дипиридилэтилацетат (метилметакрилат, полиметилметакрилат). <...> Исследование <...>