Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2010

Повышение диэлектрической проницаемости цианового эфира поливинилового спирта и его композита с титанатом бария электронно-лучевой обработки (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267091
АннотацияИсследована возможность повышения диэлектрической проницаемости ЦЭПС и компонентов на его основе посредством модифицирования под воздействием ускоренных электронов, а также исследовано влияние электронно-лучевой обработки на оптические свойства полимера.
УДК543
ББК24.апр
Повышение диэлектрической проницаемости цианового эфира поливинилового спирта и его композита с титанатом бария электронно-лучевой обработки // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №2 .— С. 120-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/267091 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярцев4 ПОВЫШЕНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ЦИАНОВОГО ЭФИРА ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА И ЕГО КОМПОЗИТА С ТИТАНАТОМ БАРИЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ОБРАБОТКОЙ (1 Санкт-Петербургский государственный технологический институт, 2 ООО «Инженерно-технологический центр РАДИАНТ», 3 ОАО «Пластполимер», 4 Северо-Западный политехнический университет) E-mail: zagranichek@mail.ru Показано, что модифицирование цианового эфира поливинилового спирта (ЦЭПС) посредством обработки ускоренными электронами с энергией 700 кэВ при оптимальной поглощенной дозе около 150 кГр приводит к возрастанию его диэлектрической проницаемости в 2.5 раза в сочетании с увеличением оптической прозрачности в видимой части спектра. <...> Рост диэлектрической проницаемости наблюдается и при аналогичной обработке композитов ЦЭПС с титанатом бария, используемых в составе электролюминесцентных источников света. <...> Ключевые слова: циановый эфир поливинилового спирта, модификация, быстрые электроны, диэлектрическая проницаемость ВВЕДЕНИЕ Для разработки и усовершенствования современных функциональных композитов для электроники, в том числе для электролюминесцентных источников света с высокой яркостью, в ряде случаев необходимо применение специальных полимеров с высоким содержанием полярных функциональных групп. <...> Основными требованиями, предъявляемыми к полимерам данного назначения, являются высокая диэлектрическая проницаемость (ε), оптическая прозрачность и механическая прочность. <...> В частности, одним из наиболее перспективных материалов этого класса [1, 2] является циановый эфир поливинилового спирта (ЦЭПС), отличающийся высоким содержанием полярных функциональных групп (C≡N, C=O, OH) и, соответственно, высокими значениями диэлектрической проницаемости. <...> В настоящее время ОАО «Пластполимер» (Санкт-Петербург) производит ряд марок ЦЭПС, несколько отличающихся друг от друга по своим физико-химическим и электрическим свойствам. <...> В литературе имеются <...>