Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №12 2010

Взаимодействие пирокатехина с 1, 2, 3-тригалогенпропанами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогомазова
АвторыТимофеева С.А., Злотский С.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267026
АннотацияИсследовано взаимодействие пирокатехина с 1, 2, 3-тригалогеналканами, в результате которого получаются 2-галоидаллилоксифенолы.
УДК547
ББК24.фев
Богомазова, А.А. Взаимодействие пирокатехина с 1, 2, 3-тригалогенпропанами / А.А. Богомазова, С.А. Тимофеева, С.С. Злотский // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №12 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/267026 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, при комплексообразовании карбокси-замещенных порфиринатов цинка с метиловыми эфирами аминокислот в случае наличия хорошего геометрического соответствия между реакционными центрами реагентов одновременно реализуются координационные взаимодействия по катиону металла реакционного центра порфирина и водородное связывание (образование Н-связей) на периферии макроцикла. <...> Методики, описанные в данной работе, позволяют синтезировать карбокси-порфиринаты цинка, которые, обладая содержащим реакционный центр конформационно-подвижным фрагментом, проявляют способность к двухцентровому связыванию метиловых эфиров орто-, мета- и пара-аминобензойных кислот. <...> Введение в курс химического равновесия и кинетики. <...> А.А. Богомазова*, С.А. Тимофеева*, С.С. Злотский** **Уфимский государственный нефтяной технический университет) e-mail: bogomazova-a-a@rambler.ru УДК 547.565.2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПИРОКАТЕХИНА С 1,2,3-ТРИГАЛОГЕНПРОПАНАМИ (*Уфимская государственная академия экономики и сервиса, Исследовано взаимодействие пирокатехина с 1,2,3-тригалогеналканами, в результате которого получаются 2-галоидаллилоксифенолы. <...> Ключевые слова: пирокатехин, 1,2,3-тригалогеналкан, взаимодействие, 2-галоидаллилоксифенолы Интерес к реакции пирокатехина с гем.- и вицинальными дигалогеналканами связан с тем, что образующиеся при этом бензо-1,3- и 1,4диоксациклоалканы могут обладать высокой биологической активностью [1]. <...> Соединения этого класса, содержащие функциональные группы в гетероциклическом ядре, представляют интерес как полу8 продукты в синтезе лекарственных препаратов. <...> Ранее нами было показано, что 1,2-дигалогеналканы реагируют в щелочной среде с пирокатехином с образованием соответствующих бензо1,4-диоксанов с выходами до 90% [2]. <...> 12 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Для осуществления реакций в работе были использованы исходные соединения с чистотой не менее 99%. <...> Хроматографический анализ продуктов реакции проводили на хроматографе «Chrom-5 <...>