Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2010

Применение маломощного высокочастотного электромагнитного поля для направленного изменения скорости гомогенных реакций (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШипунов
АвторыСтась И.Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266934
АннотацияЦелью работы явилось изучение влияния высокочастотного электромагнитного поля на кинетику гомогенных реакций омыления ацетоуксусного эфира и разложения мурексида в кислой среде.
УДК544
ББК24.май
Шипунов, Б.П. Применение маломощного высокочастотного электромагнитного поля для направленного изменения скорости гомогенных реакций / Б.П. Шипунов, И.Е. Стась // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №1 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/266934 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.253 Б.П. Шипунов, И.Е. Стась ПРИМЕНЕНИЕ МАЛОМОЩНОГО ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ ГОМОГЕННЫХ РЕАКЦИЙ (Алтайский государственный университет) E-mail: sbp@mc.asu.ru В работе приводятся результаты экспериментальных исследований, показывающие возможность изменения скорости модельных химических реакций путем наложения на реакционную систему высокочастотного электромагнитного поля малой мощности. <...> Обнаружено как каталитическое действие, так и торможение скорости реакции. <...> Предлагается объяснение, которое связывается с изменением активности ионов водорода и гидроксила при полевом воздействии. <...> Ключевые слова: скорость химических реакций, нетермическая активация химических реакций, электромагнитное поле Задача нетемпературного активирования и целенаправленного управления скоростью физико-химических процессов, протекающих в различных системах, является актуальной проблемой, как в теоретическом, так и в прикладном плане. <...> Однако достаточно дискуссионным представляется вопрос о возможном специфическом «нетепловом» воздействии электромагнитных полей на скорость химических реакций [1, 2]. <...> Рассмотрение теоретической стороны указанной проблемы затруднено в связи с многофункциональностью действия сил электромагнитного поля и сложностью структурных и энергетических превращений, протекающих на микро– и макроуровне в физико-химической системе [2,3]. <...> Вопрос о механизмах влияния слабых электромагнитных полей встает с особой остротой в «электромагнитной экологии» [4]. <...> Исследования представлены в сборнике [5], где рассматривается действие магнитного поля на химические и биохимические процессы, в том числе на радикальные реакции как модельные системы. <...> Большинство работ посвящено либо изучению влияния на скорость физико-химических процессов магнитного поля (как постоянного, так и переменного), либо низкочастотного (от 0 до 1 МГц) и сверхвысокочастотного <...>