Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2010

Экстракция и комплексообразование Cr (VI) CN', N'-дипентилгидразидом 2-этилгексановой кислоты (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266929
АннотацияРабота посвящена проблемам качества очистки воды.
УДК546
ББК24.янв
Экстракция и комплексообразование Cr (VI) CN', N'-дипентилгидразидом 2-этилгексановой кислоты // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №1 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/266929 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 542.61 : 661.876 Т.Д. Батуева, М.И. Дегтев*, Н.В. Конькова*, Т.А. Туктарёва* ЭКСТРАКЦИЯ И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ Cr(VI) С N′,N′-ДИПЕНТИЛГИДРАЗИДОМ 2-ЭТИЛГЕКСАНОВОЙ КИСЛОТЫ (Институт технической химии, Уральское отделение РАН, *Пермский государственный университет) E-mail: cheminst@mpm.ru Изучена экстракция хрома(VI) раствором N′,N′-дипентилгидразида 2-этилгексановой кислоты в керосине из сернокислых и солянокислых сред. <...> Установлены оптимальные условия извлечения хрома(VI) от природы и концентрации кислоты, количеств реагента, времени контактирования фаз. <...> Ключевые слова: экстракция хрома, комплексообразование, сернокислые и солянокислые среды Производство неорганических соединений Cr(VI) сопровождается сбросом в окружающую среду шламов и сточных вод в концентрациях, не пригодных для технологических операций в циклах возврата, но значительно превышающих предельно-допустимые. <...> Эти отходы загрязняют хромом(VI) подземные воды и, в целом, окружающую среду, нанося значительный вред экологической обстановке. <...> Существующие методы обезвреживания хромосодержащих отходов малоэффективны, либо требуют большого расхода реагентов и экономически нецелесообразны. <...> Кроме того, они не позволяют утилизировать Cr(VI) в основном производстве, что приводит к его безвозвратным потерям. <...> Перспективными для очистки сточных вод, подземных вод и других отходов от Cr(VI), а также для усовершенствования технологии переработки минерального сырья являются экстракционно-сорбционные процессы, позволяющие проводить глубокое извлечение Cr(VI) из водных растворов, его концентрирование и утилизацию в виде кондиционных продуктов. <...> Применение для этих целей экстракции Сr(VI) аминами, спиртами, эфирами, кетонами имеет ряд недостатков, что стимулирует поиск новых экстрагентов хрома из кислых сред. <...> N′,N′диалкилгидразиды алифатических карбоновых кислот обладают ярко выраженными комплексообразующими свойствами [1]. <...> В кислых средах они протонируются, образуя <...>