Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2010

Применение устройства "формазан-тест" для оценки токсичности сточных и природных вод (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266927
АннотацияРабота посвящена проблемам очистки сточных вод.
УДК502/504
ББК20.янв
Применение устройства "формазан-тест" для оценки токсичности сточных и природных вод // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №1 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/266927 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 577.152.1:628.543 И.Ф. Шаталаев, П.П. Пурыгин, А.В. Воронин, Н.И. Шаталаев ПРИМЕНЕНИЕ УСТРОЙСТВА «ФОРМАЗАН-ТЕСТ» ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОКСИЧНОСТИ СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД (Самарский государственный медицинский университет, Cамарский государственный университет) E-mail: puryginpp2000@mail.ru Описаны технические характеристики устройства «Формазан-тест», предназначенного для биотестирования токсичности сточных и природных вод с использованием в качестве тест-объекта активного ила. <...> Показаны возможности и перспективы применения данного устройства для оценки токсичности некоторых органических токсикантовфенолов, хинонов и их производных. <...> Ключевые слова: биотестирование, токсичность, сточные и природные воды, активный ил В настоящее время лаборатории, осуществляющие государственный экоаналитический контроль природных и сточных вод, для определения гидрохимических показателей имеют в арсенале около 120 методов, среди которых, безусловно, доминируют инструментальные (хроматографические, спектральные, электрохимические) методы анализа. <...> На практике для оценки гидрохимического качества водоемов и сточных вод проводится определение не более 35-50 компонентов, среди которых к органическим относятся углеводороды из нефтепродуктов, жиры, фенолы, формальдегид, неионогенные и анионные поверхностно-активные вещества. <...> Вместе с тем, в зависимости от отрасли промышленности, в сточных водах отдельных предприятий насчитывается до 50 различных компонентов органической и неорганической природы, а с учетом взаимодействия в коллекторах и биотрансформации на сооружениях биологической очистки их число значительно увеличивается [1, 7, 8]. <...> Существующая методология нормирования и аналитического контроля сточных вод не отвечает современным требованиям, поскольку не учитывается комплексное воздействие токсикантов на процессы биологической очистки (синергизм, антагонизм) и самоочищение водоемов и целый ряд других факторов <...>