Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2009

Об истории развития координационной и физической химии порфиринов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБерезин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID266802
АннотацияОбсуждаются основные пути и итоги развития координационной и физической химии порфиринов и фталоцианинов с середины ХХ столетия до настоящего времени в СССР, России и СНГ.
УДК54(091)
ББК24г
Березин, Б.Д. Об истории развития координационной и физической химии порфиринов / Б.Д. Березин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №7 .— С. 139-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/266802 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 52 (7) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 Б.Д. Березин ОБ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПОРФИРИНОВ (Институт химии растворов РАН, Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: berezin@isuct.ru В статье обсуждаются основные пути и итоги развития координационной и физической химии порфиринов и фталоцианинов в СССР, России и странах СНГ с середины XX столетия до настоящего времени. <...> Ключевые слова: порфирины, фталоцианины, ароматические макроциклы, координационная химия, физическая химия Началом отсчета координационной и физической химии порфиринов целесообразно считать середину ХХ столетия, когда появились первые публикации в этой области науки. <...> В них порфирины рассматривались уже как лиганды, способные вступать с солями металлов в реакции комплексообразования, а с кислотами и основаниями - в координационные взаимодействия с образованием катионно-анионных форм. <...> Лишь в 50-60-х годах появились публикации по исследованию кинетических и термодинамических особенностей реакций с участием порфиринов, которые показали необычайные свойства порфиринов, как лигандов, а металлопорфиринов, как комплексов. <...> Порфирины и фталоцианины, как уникальные природные и синтетические хромофоры, не могли быть изучены без применения электронной и колебательной спектроскопии, а их электронные и стерические особенности - без рентгеновской и всех других видов спектроскопии. <...> Исследования порфиринов этими методами развивались в нашей стране интенсивно в середине двадцатого столетия [3], вместе с квантовохимическими методами, которые всегда были хорошим средством для понимания и описания геометрической и электронной структуры этих сложных молекул. <...> В этой статье изложены основные пути, по которым шло исследование порфиринов, фталоХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> Ее основные направления - химия порфириновых систем и геохимия порфириновых <...>