Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2009

Комплексообразование ванадия (III) и оксованадия (IV) с пирофосфат-анионами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыЩеглова Н.В., Петрова И.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266618
АннотацияСпектрофотометрическим методом изучены реакции комплексообразования и рассмотрена устойчивость ванадия в степени окисления +3 в пирофосфатных комплексах.
УДК546
ББК24.янв
Попова, Т.В. Комплексообразование ванадия (III) и оксованадия (IV) с пирофосфат-анионами / Т.В. Попова, Н.В. Щеглова, И.В. Петрова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №3 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/266618 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Попова, Н.В. Щеглова, И.В. Петрова КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ВАНАДИЯ(III) И ОКСОВАНАДИЯ(IV) С ПИРОФОСФАТ-АНИОНАМИ (Марийский государственный университет) E-mail: tvpopova@marsu.ru Спектрофотометрическим методом изучены реакции комплексообразования и рассмотрена устойчивость ванадия в степени окисления +3 в пирофосфатных комплексах. <...> Представлены в сравнении и обсуждены расчетные данные термодинамической и кинетической стабильности образующихся в водной и водно-ацетоновой средах пирофосфатных комплексов V(III) и гетеровалентного V(III,IV). <...> Показано влияние рН и природы анионов исходных солей ванадия на прочность и состав координационной сферы комплексов. <...> Изучение реакций комплексообразования в растворах с участием атомов металлов в низших и низких степенях окисления достаточно сложно из-за легкой окисляемости и сложности идентификации искомой степени окисления. <...> Многообразие степеней окисления переходных металлов почти всегда приводит к образованию в одном объекте гетеровалентных комплексов, содержащих атомы металла в устойчивых и неустойчивых степенях окисления, что имеет практическое значение при разработке современных методик арбитражного анализа. <...> Кроме того, хелаты некоторых переходных металлов с такими лигандами обнаруживают уникальные биохимические свойства, что обеспечивает им оригинальные области практического применения [4-6], а особенности комплексообразования с фосфонатными лигандами имеют важное значение для моделирования биохимических объектов. <...> Соединения ванадия с различными степенями окисления, включая неустойчивые +2 и +3, имеют характеристические электронные спектры поглощения (ЭСП) в видимой области, что позволяет исследовать их в растворе классическим спектрофотометрическим методом. <...> ” Изучение реакций комплексообразования в водных растворах выполнено спектрофоХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> ЭСП записывали на спектрофотометре «Spekord UV VIS». <...> Исходные соляно- <...>