Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2009

Формирование сорбента из модифицированной глины месторождений Ивановской области (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266603
АннотацияИсследованы возможности формирования сложнопрофильного сорбента из массы, включающей глину Малоступкинского месторождения (Ивановская область), а также влияния кислотно-щелочного модифицирования глины на структурно-механические и реологические свойства системы.
УДК622.221
ББК33.22
Формирование сорбента из модифицированной глины месторождений Ивановской области // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №2 .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/266603 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК [553.612:66.081.3]: 665.3 О.Н. Захаров, В.Ю. Прокофьев, П.Б. Разговоров, Ж.В. Разина ФОРМОВАНИЕ СОРБЕНТА ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ГЛИНЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (Ивановский государственный химико-технологический университет) Е-mail: zaharov@isuct.ru Исследовано влияние модифицирования уксусной кислотой и жидким натриевым стеклом в процессе формования сорбента из глины Малоступкинского месторождения, применяемого для очистки растительного масла. <...> Показано, что кислотная обработка алюмосиликатного сырья приводит к образованию в системе карбоксилат-анионов, а щелочная – ионов гидроксония. <...> Установлено, что использование уксусной кислоты понижает способность глины к экструзии, в то время как жидкое стекло позволяет получать массу с хорошей формуемостью. <...> ВВЕДЕНИЕ В последние годы в качестве сорбентов для очистки жидких сред (в частности, растительных масел) все чаще используют природные отбельные земли, основу которых составляют алюмосиликаты [1, 2]. <...> Как правило, для этих целей используют сорбенты, приготовленные либо из импортного сырья, либо из высококачественных глин отечественных месторождений, запасы которых ограничены. <...> В этой связи весьма интересным представляется вопрос о возможности использования местного сырья, в частности, глин месторождений Ивановской области. <...> При этом для увеличения сорбционной способности глин, как показано в работах [3, 4], целесообразно использовать модифицирование органическими кислотами. <...> Поскольку в системе «жидкое (масло) – твердое (сорбент)» скорость процесса лимитируется низкой скоростью диффузии адсорбируемых веществ, принципиально важно иметь сорбент с развитой геометрической поверхностью. <...> Такие сорбенты получают методом экструзионного формования из паст, причем для успешной экструзии необходимо, чтобы формовочная масса имела определенные структурно-механические и реологические свойства [5]. <...> Таким образом, целью настоящей работы являлось исследование <...>