Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2009

Влияние природы заместителей в фенильных фрагментах тетрафенилпорфирина на электрохимические и электрокаталитические свойства (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилимонов
АвторыБазанов М.И., Семейкин А.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266597
АннотацияМетодом циклической вольтамперометрии изучено окислительно-восстановительное поведение ряда производных тетрафенилпорфирина в щелочном растворе. Показана взаимосвязь между периферийным замещением в кобальтпорфиринах, их электрохимическими и электрокаталитическими свойствами.
УДК543
ББК24.фев
Филимонов, Д.А. Влияние природы заместителей в фенильных фрагментах тетрафенилпорфирина на электрохимические и электрокаталитические свойства / Д.А. Филимонов, М.И. Базанов, А.С. Семейкин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №2 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/266597 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Растворение меди в электролитах, содержащих аминоспирт, облегчается благодаря образованию смешанных полилигандных комплексов. <...> Применение водно-аминоспиртовых растворов тиоцианата калия представляется перспективным для электрохимического полирования серебра и сплавов на его основе. <...> УДК 541.138:3 Д.А. Филимонов, М.И. Базанов, А.С. Семейкин ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ В ФЕНИЛЬНЫХ ФРАГМЕНТАХ ТЕТРАФЕНИЛПОРФИРИНА НА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: bazanov@isuct.ru Методом циклической вольтамперометрии изучено окислительно-восстановительное поведение ряда производных тетрафенилпорфирина в щелочном растворе. <...> Показана взаимосвязь между периферийным замещением в кобальтпорфиринах, их электрохимическими и электрокаталитическими свойствами. <...> ВВЕДЕНИЕ Изучение электрохимических и электрокаталитических свойств металлокомплексов порфирина имеет большое научное и практическое значение, поскольку позволяет разрабатывать новые каталитические композиции для катодов химических источников тока, полупроводниковые и медицинские препараты, а так же понять природу и механизм окислительно-восстановительных процессов с их участием. <...> Возможность применения органических комплексов с металлами в качестве новых катодных материалов для химических источников тока остается и в настоящее время перспективной альтернативой использованию платины и серебра. <...> Для решения этой проблемы необходимо разработать теоретические основы по подбору катализаторов для химических источников тока, провести исследования электрохимических и электрокаталитических свойств порфириновых соединений, изучить механизм и кинетику электрохимических процессов. <...> 2 Исследованию электрохимических и электрокаталитических свойств порфириновых соединений разнообразного строения посвящен ряд статей и монографий [1-17]. <...> МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА <...>