Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(81) 2019

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова Л. В.
АвторыШалдохина С. Ю., Немченко А. В.
Страниц6
ID708282
АннотацияСовременный этап развития российской экономики включает в себя большой спектр процессов, протекающих в экономической среде и имеющих как позитивные, так и негативные последствия. Существование различных рисковых ситуаций и видовое многообразие возникающих угроз вынуждают хозяйствующие субъекты трансформировать свои условия функционирования и поведение на рынке. Ввиду этого, важное значение на микроуровне приобретают вопросы обеспечения экономической безопасности, которая предполагает стабильность, невосприимчивость к влиянию различных факторов и является фундаментом для благополучного и эффективного развития. Следовательно, экономическая безопасность характеризуется способностью предприятия к устойчивому экономическому росту, который во многом зависит от рациональной структуры собственных и заемных средств и оптимального соотношения активов. Большое значение в оценке экономической безопасности предприятия имеет выбор критерия, в связи с этим целью данной работы является проведение анализа состояния оборотных средств и определение степени его влияния на экономическую безопасность предприятия. Исследование основывается на использовании способа сравнения показателей деятельности предприятия аграрной сферы, коэффициентном методе, приемах детерминированного факторного анализа. Результат проведенного исследования выражается в установлении зависимости изменения величины оборотных средств и прироста финансовых результатов и рентабельности, а также определении факторов, обеспечивающих экономическую безопасность предприятия. В ходе факторного экономического анализа установлен не только характер воздействия параметров, но и определены их количественные параметры. По итогам данного исследования авторами были рекомендованы возможные направления увеличения прибыли от продаж, и как следствие роста рентабельности деятельности, что, в свою очередь, обеспечит повышение уровня экономической безопасности.
Попова, Л.В. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ / Л.В. Попова, С.Ю. Шалдохина, A.B. Немченко // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №6(81) .— URL: https://rucont.ru/efd/708282 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.