Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2009

Геометрия замещенных нитрилов и их комплексов с солями металлов переходной валентности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДюмаева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266546
АннотацияПредставлены основные параметры замещенных нитрилов и их комплексов, рассчитанные методом MNDO. Изучена корреляция рассчитанных параметров и геометрии нитрилов и их комплексов.
УДК547
ББК24.фев
Дюмаева, И.В. Геометрия замещенных нитрилов и их комплексов с солями металлов переходной валентности / И.В. Дюмаева // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №12 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/266546 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.49:547.239.2 И.В. Дюмаева ГЕОМЕТРИЯ ЗАМЕЩЕННЫХ НИТРИЛОВ И ИХ КОМПЛЕКСОВ С СОЛЯМИ МЕТАЛЛОВ ПЕРЕХОДНОЙ ВАЛЕНТНОСТИ (ООО «Сибур») E-mail: movsum-zade@tyumen.sibur.ru Представлены основные параметры замещенных нитрилов и их комплексов, рассчитанные методом MNDO. <...> Изучена корреляция рассчитанных параметров и геометрии нитрилов и их комплексов. <...> Ключевые слова: комплексы нитрилов, параметры и геометрия, расчеты методами MNDO Специфика строения синтезированных нами ранее соединений [1-4] заключается в том, что в их молекулах одновременно присутствуют несколько атомов, которые имеют свободные неподеленные электронные пары на внешнем энергетическом уровне и, следовательно, способны к донорно-акцепторному взаимодействию. <...> Это атомы азота нитрильной группы, атомы азота аминогруппы и атомы кислорода в составе гидроксильной группы моноэтаноламина, входящие в состав комплексов с участием нитрилов. <...> Поэтому возникает вопрос о региоселективности координации хлорида металла к замещенным нитрилам. <...> В качестве базовых соединений комплексов аминонитрилов были выбраны диэтиламин (1), диэтаноламин (2), морфолин (3), пиперидин (4), моноэтаноламин (5) и бензиламин (6), из которых с выходами 70-81% получены соответственно β-(диэтиламино)пропионитрил (7), β-(диэтаноламино)-пропионитрил (8), β-(N-морфолино)пропионитрил (9), β-(N-пиперидил)пропионитрил (10), β-(моноэтаноламино)пропионитрил (11) и β-(бензиламино)-пропионитрил (12). <...> Синтез комплексов осуществлялся при комнатной температуре и мольном соотношении реагентов МCl2:нитрил = 1:10. <...> Нами получены растворы комплексов замещенных нитрилов с хлоридами меди, марганца, никеля и цинка. <...> Упрощенно схему синтеза комплексов по типу «концевой» координации можно представить в следующем виде. <...> Образование растворимых комплексов подтверждено как визуальными наблюдениями, так и спектрометрическими методами. <...> Так как программа расчета методом MNDO параметризована для цинка и не позволяет рассчитывать соединения <...>