Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2009

Расчет характеристик четверных эвтектик (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМощенская
АвторыГаркушин И.К.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266516
АннотацияПроведена апробация разработанной методологии на примере ряда исследованных ранее четырехкомпонентных эвтектических систем.
УДК543
ББК24.апр
Мощенская, Е.Ю. Расчет характеристик четверных эвтектик / Е.Ю. Мощенская, И.К. Гаркушин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №11 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/266516 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Справочник по плавкости систем из безводных неорганических солей. <...> Прогнозирование составов и температур плавления эвтектик трехкомпонентных систем // Труды Всероссийск. научн. конференции «Математическое моделирование и краевые задачи». <...> УДК 541.123.7 Е.Ю. Мощенская, И.К. Гаркушин РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕТВЕРНЫХ ЭВТЕКТИК (Самарский государственный технический университет) E-mail: lmos@rambler.ru Разработаны алгоритмы и программа расчѐта характеристик (состава и температуры) эвтектик четырехкомпонентных систем. <...> Проведена апробация разработанной методологии на примере ряда исследованных ранее четырехкомпонентных эвтектических систем. <...> Ключевые слова: характеристики эвтектик, четырехкомпонентные системы, метод расчета Ранее для расчета тройных и четверных эвтектик использовалась программа для расчета четверных эвтектик по методу МартыновойСусарева [1, 2]. <...> Все они имеют свои недостатки, но обладают одним преимуществом: можно за короткий промежуток времени, перед тем, как исследовать новую систему, оценить с помощью имеющихся методов характеристики эвтектики. <...> Метод 1 [3] основан на построении кривых по 3 точкам (полином второго порядка), по оси абсцисс откладываются значения состава однокомпонентной системы (100%), двух- и трехкомпонентной систем, а по оси ординат – соответствующие температуры плавления компонента и эвтектик. <...> Выбор точек осуществляется по минимальному значению из двойных, а затем тройной эвтектики – из тройных. <...> Затем составляется система трех уравнений с тремя неизвестными, ищутся коэффициенты для уравнения вида y Ax Bx C  2 , для каждого из компонентов, составляющих четырехкомпонентную систему. <...> Составляется система, в которой четыре уравнения – это уравнения кривых, построенных в координатах «состав-температура», а пятое уравнение – дополнительное условие, учитывающее тот факт, что сумма компонентов в четырехкомпонентной системе не превышает 100%. <...> Ввод данных по компонентам, двух- <...>