Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2009

Влияние примеси углерода на термоокислительные процессы в наноразмерных порошках кремния (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID266488
АннотацияРабота посвящена наноразмерным порошкам кремния в связи с их уникальными электроннооптическими свойствами.
УДК66
ББК35
Влияние примеси углерода на термоокислительные процессы в наноразмерных порошках кремния // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №10 .— С. 125-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/266488 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 534.34 А.О. Рыбалтовскийа, К.В. Зайцеваб, Н.Н. Кононовв, П.А. Стороженког, А.А. Ищенкоб ВЛИЯНИЕ ПРИМЕСИ УГЛЕРОДА НА ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В НАНОРАЗМЕРНЫХ ПОРОШКАХ КРЕМНИЯ бМосковская государственная академия тонкой химической технологии им. <...> М.В. Ломоносова, Изучены спектроскопические проявления присутствия углерода в порошках НК-Si. <...> Проведен сравнительный анализ влияния углерода на термохимические процессы (отжиг в воздушной атмосфере) в порошках, полученных плазмохимическим и лазерохимическим методами синтеза. <...> Исследованы изменения интенсивности ЭПР сигнала от температуры отжига и от времени экспозиции образцов на воздухе. <...> Установлено, что процессы термоокисления поверхности наночастиц являются сложными и многоканальными. <...> Ключевые слова: углерод, кремний, наночастицы, термоокисление поверхности, ЭПР ВВЕДЕНИЕ Наноразмерные порошки кремния в последнее десятилетие привлекают внимание большого числа исследователей в связи с возможностями использования уникальных электроннооптических свойств, которыми обладают эти частицы и материалы, созданные на их основе. <...> В целом, это стимулирует развитие фундаментальных физико-химических исследований порошков нанокристаллического кремния (НК-Si), полученных различными методами синтеза, и в зависимости от этого, имеющих различия в химическом составе, строении кремниевого ядра наночастицы, ее оболочки и функции распределения по размерам частиц [3-7]. <...> Данные материалы имеют перспективу применения в медицине и косметологии [8-10], для создания различных сенсорных устройств, применяемых для химического анализа загрязнений атмосферы [8], а также в разработке новых подходов при формировании фотовольтаических элементов и тонкопленочных транзисторов [5]. <...> Однако на пути практического применения порошков НК-Si возникают проблемы, связанные с трансформацией их свойств в зависимости от химического состава примесей, появляющихся при синтезе этих <...>