Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2009

Механизм смазочного действия присадок мелкодисперсного графита с модифицированной поверхностью (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХуссеин
АвторыГодлевский В.А., Волков А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266456
АннотацияПредложена теоретическая модель, объясняющая обнаруживаемую в экспериментах повышенную триботехническую эффективность присадок мелкодисперсного графита, частицы которого покрыты слоем мягкого металла, по сравнению с эффективностью механической смеси частиц графита и того же металла, введенных раздельно.
УДК544.463
ББК24.591
Хуссеин, Х.А. Механизм смазочного действия присадок мелкодисперсного графита с модифицированной поверхностью / Х.А. Хуссеин, В.А. Годлевский, А.В. Волков // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №1 .— С. 115-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/266456 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.62 Х.А. Хуcсеин, В.А. Годлевский, А.В. Волков* МЕХАНИЗМ СМАЗОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИСАДОК МЕЛКОДИСПЕРСНОГО ГРАФИТА С МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ (Ивановский государственный химико-технологический университет, *Ивановский государственный университет) E-mail: mechanics@isuct.ru Предложена теоретическая модель, объясняющая обнаруживаемую в экспериментах повышенную триботехническую эффективность присадок мелкодисперсного графита, частицы которого покрыты слоем мягкого металла, по сравнению с эффективностью механической смеси частиц графита и того же металла, введенных раздельно. <...> ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ Одним из вариантов использования порошков твердой смазки (графита и дисульфида молибдена) является использование этих порошков с металлическим поверхностным покрытием [1]. <...> Эксперименты показали, что в составе смазочного материала (СМ) присадка графита с металлизированной поверхностью демонстрирует лучшие смазочные характеристики по сравнению с двухкомпонентной присадкой графит + металл, где компоненты взяты в тех же количественных соотношениях, что и в предыдущем случае [2]. <...> Естественно предположить, что различие в действии присадки – композита и раздельно введенных компонентов состоит в том, что трибоактивные материалы (в данном случае графит и металл) находятся в первом и втором случаях в различном коллоидном состоянии. <...> Данные о механизмах смазочного действия графита и меди поотдельности в литературе представлены достаточно широко [3 - 5]. <...> Ключом к пониманию смазочного процесса с участием композита, но нашему мнению, может служить оценка свободной поверхностной энергии дисперсной фазы для двух сравниваемых случаев [6]. <...> В самом деле, если химический состав и концентрация возможных трибоактивных компонентов одинаковы, а системы различаются лишь способом диспергирования: с покрытием одного компонента другим или без такового, то предсказывать триботехнический эффект следует, оценивая, в первую <...>