Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №1 2009

Получение и исследование буроугольных сорбентов для очистки газов от оксидов азота (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID266441
АннотацияРазработана технология получения дешевых углеродных сорбентов из канско-ачинского бурого угля. Исследованы их свойства в процессе очистки газов от оксидов азота.
УДК502/504
ББК20.18
Получение и исследование буроугольных сорбентов для очистки газов от оксидов азота // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2009 .— №1 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/266441 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 662.73:542.7 М.Л.Щипко, А.О.Еремина*, В.В.Головина*, А.В. Рудковский ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ БУРОУГОЛЬНЫХ СОРБЕНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ОКСИДОВ АЗОТА (Сибирский государственный технологический университет, *Институт химии и химической технологии СО РАН) E-mail: shehipko@krsk.ru Методом совмещенного процесса карбонизации и парогазовой активации на проточной установке кипящего слоя получены углеродные сорбенты из бурого угля Бородинского месторождения (Красноярский край). <...> Приведены результаты исследований адсорбции оксидов азота из инертной среды, а также в присутствии кислорода (до 6 об.%) на полученном буроугольном сорбенте. <...> Показана высокая эффективность очистки дымовых газов энергетических предприятий от оксидов азота на буроугольных сорбентах, полученных в кипящем слое. <...> Однако наращивание энергетических мощностей сопровождается обострением экологических 56 проблем. <...> Энергетика является одним из самых крупных источников выбросов в атмосферу сажи, пыли, золы, оксидов серы (SO2, SO3) и азота (NO, NO2), оксида углерода [1]. <...> Главным направлением оздоровления экологической обстановки при сжиХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2009 том 52 вып. <...> 1 гании топлив на энергетических предприятиях наряду с внедрением технологических способов снижения и подавления образования оксидов серы и азота является разработка новых и совершенствование существующих методов очистки дымовых газов от токсичных примесей. <...> К наиболее распространенным методам очистки дымовых газов от примесей, в частности, от оксидов азота можно отнести методы селективной очистки (SCR); технологию DENOX; методы совместной очистки дымовых газов от оксидов азота и серы: карбамидный, полусухой известняковый и карбамидный с применением комплексов железа, S-H-L-метод с применением комплексных солей железа и извести, метод СОЖТЭЦ; а также адсорбционные методы [2-5]. <...> Методы очистки дымовых газов требуют больших капитальных и эксплуатационных затрат по сравнению по <...>