Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2008

Проблемы сольватации и химии координационных соединений в растворах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБерезин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID266399
АннотацияОбзор журнала "Известия вузов. Химия и химическая технология" за 50 лет. Обзор посвящен основным направлениям координационной химии.
УДК544.35
ББК24.56
Березин, Б.Д. Проблемы сольватации и химии координационных соединений в растворах / Б.Д. Березин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №9 .— С. 11-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/266399 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Березин ПРОБЛЕМЫ СОЛЬВАТАЦИИ И ХИМИИ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ В РАСТВОРАХ* (Институт химии растворов РАН, г. Иваново) Обзор журнала «Известия вузов». <...> При растворении солей в органических растворителях, обладающих ________________________ Березин Борис Дмитриевич – д.х.н., проф. кафедры органической химии ИГХТУ, гл.н.с. <...> Область научных интересов: координационная химия тетрапиррольных макроциклов и их металлокомплексов, физические основы ферментативной и каталитической активности порфиринов, природа макроциклического эффекта, химия сольватокомплексов солей переходных металлов, процессы диссоциации и факторы стабилизации комплексных соединений в растворах. <...> «Химия и химическая технология» в своих публикациях за полвека представил читателям всеобъемлющую химию атомно-молекулярных частиц практически всех элементов Периодической системы. <...> Мы рассмотрим основные направления координационной химии, то есть химии центральных атомов комплексных соединений и их лигандов от самых простых одноатомных до самых сложных хелатных, макроциклических и полимерных, а также протонных форм этих лигандов. <...> Естественно, что важнейшим лигандом является вода не только потому, что полстолетия она была основным растворителем для реакции комплексообразования, протонирования и депротонирования, но и потому, что вода была, есть и будет всегда главным растворителем. <...> В процессе растворения солей металлов в электроно-донорными свойствами, образуются сольватокомплексы [M(Solv)n]Z+, где М – металлион с зарядом Z+, Solv- молекула любого растворителя, n- максимальное в заданных условиях координационное число. <...> Класс сольватокомплексов лежит в основе всей химии растворов комплексных соединений [3]. <...> Процессам сольватации атомномолекулярных частиц и реагирующих систем в нашем журнале отводится подобающее им место [4-10]. <...> Работу с В.И. Клоповым [13] можно считать началом химии неводных растворов на этой кафедре. <...> Вслед за тем были исследованы <...>