Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2008

Исследование переходных процессов в струйных деаэраторах с использованием теории цепей Маркова (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID266344
АннотацияВыполнены численные эксперименты по исследованию переходных процессов в струйных деаэраторах при различных параметрических возмущениях системы, приведены результаты численных экспериментов.
УДК66.02
ББК35.1
Исследование переходных процессов в струйных деаэраторах с использованием теории цепей Маркова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №7 .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/266344 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Барочкин, В.Е.Мизонов ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРУЙНЫХ ДЕАЭРАТОРАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ ЦЕПЕЙ МАРКОВА (Ивановский государственный энергетический университет) E-mail: misonov@home.ivanovo.ru Выполнены численные эксперименты по исследованию переходных процессов в струйных деаэраторах при различных параметрических возмущениях системы, приведены результаты численных экспериментов. <...> Удовлетворительное коррозионное состояние оборудования обеспечивается правильным соблюдением водного режима и удалением коррозионно-агрессивных газов из питательной среды [1-3]. <...> Для защиты от газовой коррозии применяют деаэрацию воды, то есть удаление растворенных в ней газов. <...> Основную опасность для оборудования представляют переходные режимы работы, при которых наиболее вероятен выход значений технологических параметров из допустимых диапазонов. <...> Ранее нами с использованием математического аппарата теории цепей Маркова предложена модель переходных процессов тепломассообмена в деаэраторе струйного типа [4]. <...> Целью данной работы является проведение с помощью разработанной модели исследований реакции системы на различные возмущения. <...> В рамках предложенной модели [4] рассматривается одномерный процесс тепломассообмена в струйных аппаратах смешивающего типа. <...> Состояние системы характеризуется набором параметров теплоносителей в ячейках или вектором состояния S. <...> Для моделирования перехода из одного состояния к другому строится переходная матрица P. <...> В качестве теплоносителей рассматриваются вода и водяной пар, которые наиболее часто используются в энергетике и химической промышленности. <...> В каждой ячейке описывается состояние четырех компонентов: вода, водяной пар, газ в жидкой и газ в паровой фазе. <...> Считается, что в ступени одновременно протекают следующие процессы: · теплообмен между паром и водой, · массообмен между паром и водой, · массообмен между газом, растворенным в воде, и газом паровой фазы <...>