Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

АНАЛИЗ СИСТЕМ РАДИОВИДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДИСКРЕТНОЙ МУЛЬТИСТАТИЧЕСКОЙ РАДИОГОЛОГРАФИИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКалошин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц15
ID275050
АннотацияДан краткий обзор известных систем радиовидения и обоснована перспективность их построения на принципах мультистатической радиоголографии (МРГ) с применением неподвижных MIMO антенных решеток (АР). Проанализированы характеристики этих систем и отмечены технологические преимущества метода МРГ, обусловленные возможностью применения разреженных АР с неуправляемыми по фазам антенными элементами. Приведены характерные для метода МРГ размеры и шаг двумерных разреженных АР и теоретические результаты фокусировки радиоизображений в двух частотных диапазонах — сантиметровом (15 ГГц) и субмиллиметровом (350 ГГц) для многоточечного объекта, расположенного на различной дальности от АР.
УДК621.396.962.
Калошин, В.А. АНАЛИЗ СИСТЕМ РАДИОВИДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДИСКРЕТНОЙ МУЛЬТИСТАТИЧЕСКОЙ РАДИОГОЛОГРАФИИ / В.А. Калошин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275050 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ч а п у р с к и й АНАЛИЗ СИСТЕМ РАДИОВИДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДИСКРЕТНОЙ МУЛЬТИСТАТИЧЕСКОЙ РАДИОГОЛОГРАФИИ Дан краткий обзор известных систем радиовидения и обоснована перспективность их построения на принципах мультистатической радиоголографии (МРГ) с применением неподвижных MIMO антенных решеток (АР). <...> Проанализированы характеристики этих систем и отмечены технологические преимущества метода МРГ, обусловленные возможностью применения разреженных АР с неуправляемыми по фазам антенными элементами. <...> Приведены характерные для метода МРГ размеры и шаг двумерных разреженных АР и теоретические результаты фокусировки радиоизображений в двух частотных диапазонахсантиметровом (15 ГГц) и субмиллиметровом (350 ГГц) для многоточечного объекта, расположенного на различной дальности от АР. <...> В настоящее время ведутся интенсивные исследования в области систем ближнего радиовидения (от 1 до 30 м по дальности) в диапазоне длин волн от коротких сантиметров до субмиллиметров с целью создания аппаратуры дистанционного досмотра и выявления скрытых предметов под одеждой. <...> Большинство предлагаемых систем работает в области частот от 26 до 100 ГГц, поскольку миллиметровый диапазон в настоящее время хорошо освоен, и сигналы на данных частотах еще достаточно хорошо, т. е. с небольшим затуханием, проникают под одежду. <...> Экспериментально измеренные различными авторами зависимости затухания радиоволн при прохождении через типовые ткани одежды для частот выше 100 ГГц [1] представлены на рис. <...> На графиках видно, что при длинах волн от 3 до 1 мм, т. е. частотах от 100 до 300 ГГц, затухание радиоволн при прохождении через простые ткани и тонкую кожу можно еще считать приемлемым. <...> Для компенсации потерь, обусловленных прохождением через одежду, возможен отказ от пассивных методов получения радиоизображения (РИ) и применение радиоголографических систем с активным зондирующим сигналом (ЗС). <...> 2012 потенциала приемо-передающей системы в <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ